В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

В случае отсутствия денег вспоминают о кредите. Но не так давно появился альтернативный вариант такому и подобным займам. Лизинг в переводе означает взятие в аренду. Лизинговая компания является своеобразным посредником между тем, кто берёт в аренду какое-либо имущество у неё и организацией владеющей этим имуществом.

После обращения о желании оформить лизинг, компания на свои средства выкупает желаемое и за определённую плату, на основании оформленных договорных бумаг, предоставляет имущество заказчику. Клиент остаётся доволен тем, что не приходиться платить сразу за всё имущество, но пользоваться им, с соблюдением определённых условий, он имеет полное право. Лизинговая компания, в свою очередь имеет с этой аренды свой доход.

Виды лизинговых операций

Существуют два варианта лизинга:

- оперативный (в этом случае процедура равносильна аренде и по окончанию срока имущество возвращается компании, но право выкупа существует);

- финансовый (согласно договорённости предполагается выкуп имущества по окончанию договора);

В Украине данный вид услуги чаще всего используется при аренде различной автомобильной техники, специальных автомобилей, другой тяжёлой и дорогостоящей техники. Например, автовышка чаще всего заказывается клиентами именно в лизинг в случае коммерческого использования. Подобное решение приносит клиентам реальную выгоду.

Выгода от лизинга

При заключении договора клиент получает от компании целый пакет услуг, заранее прописанных в документах. Это могут быть любые услуги в отношении взятого имущества. К примеру при лизинге автомобиля можно договориться с компанией об его периодическом обслуживании, прохождении необходимых процедур технического осмотра и даже мойки автомашины.

В любом случае требования компаний к своим потенциальным клиентам менее жёсткие, нежели у банков к заемщикам денег. Ко всему прочему на подобное имущество невозможно оформить административный арест. В случае дорожно-транспортного происшествия и оформления страховочных документов нет необходимости заниматься подобными моментами, так как компания всё берёт на себя.

Использование лизинга гражданами

Несмотря на явную выгоду, подобный вариант приобретения имущества гражданами широко не используется. Это обусловлено в первую очередь низкой информативной наполненностью в обществе о данном виде аренды и как следствие - недоверием граждан.


Получите за 15 минут консультацию юриста!