В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

«У нас дешевле!»: как бороться с недобросовестной рекламойОрганы АМКУ могут начать рассмотрение дела о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции по собственной инициативе, несмотря на довольно спорно прописанные в законодательстве их полномочия.

На сегодняшний день у здравомыслящих граждан уже выработался психологический иммунитет к тому рекламному террору, который они ежедневно испытывают. Однако многие еще слепо верят увиденному и услышанному, поскольку каждому хочется верить в лучшее. Сегодня никого уже не удивляет, что большая часть рекламы является недобросовестной. Часто на практике недобросовестная реклама является одним из проявлений недобросовестной конкуренции, бороться с которой, в частности, призван Антимонопольный комитет Украины.

В соответствии с положениями статьи 60 Закона Украины «О защите экономической конкуренции» решения органов Антимонопольного комитета Украины обжалуются в хозяйственном суде. В пункте 4 информационного письма Верховного Суда Украины от 26.12.2005 № 3.2-2005 отмечено: «Законы Украины могут предусматривать решение определенных категорий публично-правовых споров в порядке иного судопроизводства (например, статья 60 Закона Украины «О защите экономической конкуренции» устанавливает, что заявитель, ответчик, третье лицо имеют право обжаловать решения органов Антимонопольного комитета Украины в хозяйственном суде в двухмесячный срок со дня получения решения)».

Так, в судебной практике имел место случай, когда суд признал действительным обжалованное решение территориального отделения Антимонопольного комитета о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции и наложении штрафных санкций в размере 12500 грн. на некое Общество, которое выступало заказчиком недобросовестной рекламы.

Суть спора заключалась в том, что Общество заказало и разместило неправдивую информацию, которая создает условия для получения неправомерных преимуществ в конкуренции путем введения в заблуждение потребителей относительно дешевых цен в торговой сети одного супермаркета, что является проявлением недобросовестной конкуренции. Согласно решению АМКУ, Обществом на билбордах была размещена реклама о том, что ими проверено 30000 цен конкурентов и они утверждают, что у них дешевле. С целью проверки достоверности текста рекламы в части утверждения «... у нас дешевле» территориальным отделением АМКУ был проведен сравнительный анализ розничных цен на продовольственные товары с другими ценами субъектов аналогичного сегмента рынка на определенной территориальной единице. По результатам исследования суд пришел к заключению, что реклама указанного содержания не соответствовала действительности, поскольку розничные цены реализации на отдельные продовольственные товары в торговой сети супермаркетов были даже выше, чем зафиксированные по результатам проведенного мониторинга в других торговых сетях, поэтому у Общества отсутствовали основания для размещения указанной рекламы.

Если рекламный слоган «У нас дешевле!» не соответствует реальному уровню цен в торговой сети, а размещен только лишь с целью привлечь покупателей – он будет признан судом недобросовестной рекламой, вводящей в заблуждение потребителей и причиняющей ущерб конкурентам

Следует отметить, что соответствующая реклама способна обратить внимание потребителей и является дополнительным стимулом для приобретения товаров именно в торговой сети заказчика рекламы. Поэтому суд пришел к выводу, что такая реклама является проявлением недобросовестной конкуренции, поскольку, вводя в заблуждение потребителей, причиняет ущерб конкурентам.

Основной причиной спора по данному делу стал вопрос о наличии или отсутствии оснований для признания недействительным решения территориального отделения АМКУ. Истец обосновывал свою позицию тем, что орган Антимонопольного комитета Украины якобы не вправе рассматривать дела о недобросовестной конкуренции, так как профильное законодательство (Закон «Об Антимонопольном комитете Украины») ему таких полномочий не предоставляет.

Данное утверждение, по моему мнению, так же как и по мнению суда, прямо противоречит ст. 36 Закона Украины «О защите экономической конкуренции», которой установлено, что органы АМКУ начинают рассмотрение дела о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции, в частности, по собственной инициативе (по инициативе органа АМКУ).

В данном споре окончательную «жирную» точку поставил Высший хозяйственный суд Украины, который оставил в силе предыдущие решения по делу, признав действительным решение территориального отделения Антимонопольного комитета о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции и наложении штрафных санкций в размере 12500 грн. на Общество. Это тот редкий случай, когда восторжествовало верховенство и закона, и права, что при нынешнем, полном коллизий законодательстве случается, увы, не так часто.

ВЫВОД:

АМКУ может самостоятельно инициировать рассмотрение дела о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции. Такие права вытекают из норм ст. 36 Закона Украины «О защите экономической конкуренции». Право налагать штрафные санкции на правонарушителей АМКУ предоставлено Законом «Об Антимонопольном комитете Украины».


Получите за 15 минут консультацию юриста!