В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Влияют ли друг на друга одновременно начатые расследование уголовного дела и обжалование налогового уведомления-решения?«Налоговая» тема никогда не утрачивает актуальности. Можно даже говорить о том, что сейчас она еще более обострилась. В частности, растет количество открываемых налоговой милицией уголовных дел. Поэтому неудивительно, что на форуме JuristOFF горячо обсуждалась ситуация, при которой во времени совпали возбуждение уголовного дела на основании данных из акта проверки и обжалование в суде налогового уведомления-решения, вынесенного по итогам этой проверки. Автор темы задается вопросом, будет ли в данном случае основание для приостановления расследования?

Ответ на этот вопрос у всех участников однозначный – нет, поскольку исключительный перечень оснований для приостановления расследования определен ст. 206 УПК. При этом, правда, органы налоговой милиции не смогут выдвинуть обвинение, опираясь исключительно на обжалуемое уведомление-решение (пп. 5.2.6 Закона № 2181-III). Для этого им понадобятся другие основания.

Примечание «Ю&З»: этой точки зрения придерживаются ГНАУ и суды (п. 15 постановления ПВСУ «О некоторых вопросах применения законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей», определение ВСУ от 26.02.2009).

Однако в сложившейся ситуации участники все же нашли неоднозначность, поскольку не совсем понятно, как должны далее развиваться события.

Вариант 1. Суд, рассматривающий жалобу на вынесенное уведомление-решение, должен приостановить производство по делу до завершения расследования на основании п. 3 ч. 1 ст. 156 КАСУ.

Но: ч. 4 ст. 156 предусматривает, что основанием должно быть рассмотрение дела в суде, кроме того, в любом случае такое приостановление может быть осуществлено лишь по усмотрению суда, если он сочтет его необходимым.

Вариант 2. Суд продолжает рассмотрение дела, поскольку пп. 5.2.6 Закона № 2181-III четко устанавливает, что открытие уголовного дела не может быть основанием для приостановления либо закрытия производства по делу в рамках апелляционной процедуры.

Но: в данном случае имеется коллизия норм КАСУ и Закона № 2181-III, поэтому судьи могут ее разрешить в любую сторону.

Мнение «Ю&З»: Все же стоит согласиться со вторым мнением, что оба процесса должны идти параллельно, поскольку в данном случае это дела разных юрисдикций. При этом обжалование уведомления-решения никак не препятствует и обжалованию постановления об открытии уголовного дела в рамках УПК. Но в случае выигрыша дела по КАСУ, если за это время налоговая милиция не найдет других оснований для возбуждения уголовного дела, последнее подлежит закрытию.

ВЫВОД:

Обжалование уведомления-решения не является основанием для приостановления расследования уголовного дела, открытого по результатам проверки. Однако предъявить обвинение, основываясь на обжалуемом решении, нельзя.

Аналогично открытие уголовного дела никоим образом не влияет на производство по делу об обжаловании налогового уведомления-решения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!