В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

ВХСУ научит дисциплине при подаче встречных исковПодавать встречный иск в надо в строгом соответствии с требованиями ХПК Украины. В противном случае такие иски должны быть возвращены без рассмотрения со ссылкой на п. 3 ч. 1 ст. 63 и ст. 60 ХПК. На этом отдельно остановился ВХСУ в своем информационном письме от 15 марта 2010 года № 01-08/140.

Чтобы такая участь не постигла участников судебного процесса, необходимо следовать некоторым установленным правилам:

– в иске должны быть указаны обстоятельства, которые непосредственно свидетельствуют о взаимосвязанности встречного иска с первичным;

– в исковом заявлении также должны быть указаны доказательства, подтверждающие упомянутые обстоятельства.

ВЫВОД:

Возврат иска не мешает повторному обращению с ним в суд после устранения допущенного нарушения, однако потерянного времени уже не вернуть. Согласно ст. 60 ХПК, рассмотрение основного и встречного иска можно объединить, если они возникают из одних правоотношений, если возможен зачет встречных требований или если удовлетворение встречного иска может частично или полностью исключить удовлетворение основного. В этом и заключается взаимосвязанность встречного иска с первичным. Как наглядный пример: встречный иск о взыскании задолженности за предоставленные услуги является взаимосвязанным с основным иском о расторжении договора, согласно которому такие услуги предоставлялись. В отдельных случаях суды могут удовлетворить одновременно как основной, так и встречный иск.


Получите за 15 минут консультацию юриста!