В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Цифровое вещание с использованием радиочастотного ресурса Украины лицензируется как многоканальное вещание. Выдача лицензий на вещание осуществляется на конкурсной основе (по результатам открытых конкурсов) или без конкурсов (по заявительному принципу) в случаях, предусмотренных Законом «О телевидении и радиовещании».

На конкурсной основе осуществляется выдача лицензий на:

- Эфирное вещание;

- Многоканальное вещание с использованием радиочастотного ресурса.

Без конкурсов осуществляется выдача лицензий на:

- Спутниковое вещание;

- Кабельное вещание;

- Проводное вещание;

- Эфирное вещание на канале вещания многоканальной эфирной телесети.

Лицензия на вещание, выданная Национальным советом, является единственным и достаточным документом, предоставляет лицензиату право в соответствии с условиями лицензии осуществлять вещание, пользоваться каналами вещания при условии наличия у владельцев радиоэлектронных средств предусмотренных законом разрешений на их эксплуатацию.

Основными средствами обеспечения доступа граждан к информации является деятельность Национальной телекомпании Украины и Национальной радиокомпании Украины. Рассмотрим их основные уставные положения.

Устав Национальной телекомпании Украины, утвержденный Постановлением Кабинета Министров Украины от 4 июня 2002 г. № 754 предусматривает, что Национальная телекомпания Украины (далее - Теле-компания) является государственной телеорганизацией, вещающей на общенациональных телевизионных каналах. Телекомпания образована согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 20 февраля 1995 г. № 129 и подотчетна Президенту Украины и Верховной Раде Украины.


Получите за 15 минут консультацию юриста!