В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Вопросы государственной политики в сфере Интернет тесно связаны с темой права на информацию. Регулирование отношений в глобальных сетях должно, прежде всего, опираться на действующее национальное законодательство в каждой стране. Однако это не исключает необходимости международных, межгосударственных аспектов регулирования отношений, связанных с использованием глобальных информационно-коммуникационных сетей.

Что касается международно-правового регулирования отношений, связанных с доступом к информации через сеть Интернет, то кроме упомянутых выше окинавского хартии глобального информационного общества, Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 60/45 «Достижения в области информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности» от 08.12 .2005 г., существуют и другие документы (преимущественно декларативного содержания) в данной сфере. Так, Женевская «Декларация принципов« Построение информационного общества - глобальная задача в новом тысячелетии »от 12.12.2003 г. определяет, что« Интернет превратился в публичный ресурс глобального масштаба, и управление его использованием должно стать одним из основных вопросов повестки дня информационного общества. Управление использованием Интернет на международном уровне необходимо осуществлять на многосторонней, прозрачной и демократической основе при полномасштабном участии органов государственного управления, частного сектора, гражданского общества и международных организаций. Указанное управление должно обеспечивать справедливое распределение ресурсов, способствовать доступу для всех, гарантировать стабильное и защищенное функционирование Интернет с учетом многоязычия.


Получите за 15 минут консультацию юриста!