В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Особенности функционирования сети Интернет как средства доступа граждан к информации раскрываются и отдельными вузькоспециализо-ными организациями. Так, Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) выдала «Манифест ИФЛА об Интернете», принятый сессией Совета ИФЛА 23 августа 2002

В Манифесте, в частности, отмечается, что беспрепятственный доступ к информации важен для свободы, равенства, глобального взаимопонимания и мира. Поэтому Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений провозглашает, что:

- Интеллектуальная свобода - это право каждого иметь и высказывать свое мнение, а также искать и получать информацию, это - основа демократии, это - сущность библиотечного обслуживания.

- Свободный доступ к информации, независимо от средств ее передачи или государственных границ - главной обязанностью библиотечной и информационной профессии.

- Предоставление беспрепятственного доступа к Интернет в библиотеках и информационных учреждениях помогает свободе, процветанию и развитию общин и отдельной личности.

- Препятствия на пути распространения информации, прежде всего те, которые содействуют распространению неравенства, нищеты и отчаяния.

В Манифесте раскрыты принципы свободного доступа к информации через Интернет. Отмечается, что предоставление доступа к Интернет и ко всем его ресурсам должен соответствовать Всеобщей декларации прав человека, прежде всего статьи 19: «Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ ».

ИФЛА призвала международное сообщество способствовать расширению доступности Интернета во всем мире, в развивающихся странах, и таким образом обеспечивать всем глобальную пользу от информации из Интернета. ИФЛА призвала национальные правительства развивать национальную информационную инфраструктуру, которая предоставит доступ к Интернет всему населению страны; поддерживать в библиотеках и информационных службах беспрепятственный поток информации, доступной в Интернет, и противостоять всем попыткам цензуры или ограничения доступа ИФЛА призвала библиотечное сообщество тех, кто принимает решения на национальном и местном уровнях, разработать стратегию, политику и планы, реализующие принципы, провозглашенные в указанном Манифесте.


Получите за 15 минут консультацию юриста!