В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Что касается обнародования другого, не нормативно-правовой информации, то во многих случаях законодательство обязывает органы государственной власти, органы местного самоуправления к их обнародования.

Так, Закон Украины «Об информации» определяет, что «органы законодательной, исполнительной и судебной власти Украины, их должностные лица обязаны предоставлять информацию, касающуюся их деятельности, письменно, устно, по телефону или используя публичные выступления своих должностных лиц».

В соответствии с Законом Украины «О порядке освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Украине средствами массовой информации» органы государственной власти и органы местного самоуправления в своих сметах обязаны предусматривать расходы на освещение своей деятельности средствами массовой информации.

Следующие законодательные положения являются средствами обеспечения обнародования информации органами государственной власти и местного самоуправления.

В соответствии с Законом Украины «О порядке освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Украине средствами массовой информации» информация о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления может приобретаться средствами массовой информации от этих органов непосредственно или через их информационные службы или быть собрана работниками средств массовой информации.

Информационные службы (информационные управления, информационно-аналитические подразделения, пресс-службы, пресс-центры, управления и центры общественных связей, пресс-бюро, пресс-секретари и пресс-атташе с соответствующим аппаратом) органов государственной власти и органов местного самоуправления собирают , анализируют, обрабатывают и оперативно предоставляют информацию о деятельности этих органов в полном объеме средствам массовой информации, кроме случаев, предусмотренных Законом Украины «О государственной тайне».


Получите за 15 минут консультацию юриста!