В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Местные органы исполнительной власти заключают соответствующие соглашения на освещение их деятельности с региональными телерадиоорганизациями за счет местных бюджетов.

В соответствии с Законом Украины «О порядке освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Украине средствами массовой информации» Национальная телекомпания Украины и Национальная радиокомпания Украины включают в информационных программ в день, когда происходила соответствующее событие, сообщение о:

- Особенно актуальные решения Кабинета Министров Украины;

- Заявления Кабинета Министров Украины;

- Международные контакты и переговоры в Украине и за рубежом делегаций Кабинета Министров Украины, глав иностранных государств и правительств в Украине;

- Пресс-конференции, важные встречи с гражданами и выступления Премьер-министра Украины;

- Другие общественно значимые факты деятельности органов государственной власти Украины;

- Важные факты деятельности органов местного самоуправления.

Кроме того, информационные службы органов государственной власти и

органов местного самоуправления самостоятельно или с помощью Национальной телекомпании Украины и Национальной радиокомпании Украины осуществляют видео - и аудиозаписи заседаний Кабинета Министров Украины. Для таких записей устанавливается бессрочный режим хранения в государственных архивах. Записи мероприятий закрытого типа осуществляются и хранятся в соответствии с требованиями законодательства Украины.

Видео - и аудиозаписи о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, хранящиеся в государственных архивах, могут использоваться гражданами Украины и журналистами в соответствии с Законом Украины «О Национальном архивном фонде и архивных учреждениях» и Закона Украины «О государственной тайне».

Отметим, что указанные нормы не ограничивают права аккредитованных журналистов и технических работников осуществлять собственный видео - и аудиозапись на заседаниях, совещаниях, других официальных мероприятиях для собственных архивов.


Получите за 15 минут консультацию юриста!