В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Все замечания и предложения по проекту регуляторного акта и соответствующего анализа регуляторного влияния, полученные в течение установленного срока, подлежат обязательному рассмотрению разработчиком этого проекта. По результатам этого рассмотрения разработчик проекта регуляторного акта полностью или частично учитывает полученные замечания и предложения или мотивированно их отклоняет.

Обнародование проекта регуляторного акта с целью получения замечаний и предложений не может быть препятствием для проведения общественных слушаний и любых других форм открытых обсуждений этого проекта регуляторного акта.

Основы доступа граждан к информации о деятельности органов местного самоуправления закреплены в Законе Украины «О местном самоуправлении в Украине». В частности, к полномочиям сельского, поселкового, городского головы отнесены обнародования утвержденных советом программ, бюджета и отчетов об их выполнении. Председатель районного, областного, районного в городе совета обеспечивает гласность в работе совета и его органов, обсуждение гражданами проектов решений совета, важных вопросов местного значения, изучения общественного мнения, обнародует решение совета. Секретарь сельского, поселкового, городского совета обеспечивает хранение в соответствующих органах местного самоуправления официальных документов, связанных с местным самоуправлением соответствующего территориального общества, обеспечивает доступ к ним лиц, которым это право предоставлено в установленном порядке.

Кроме того, к делегированным полномочиям исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов относятся создание и обеспечение функционирования местных экологических автоматизированных информационно-аналитических систем, которые являются составляющей сети общегосударственной экологической автоматизированной информационно-аналитической системы обеспечения доступа к экологической информации.

Обратим внимание также на подзаконное нормативно-правовое регулирование отношений, связанных с доступом к информации об органах государственной власти и местного самоуправления.


Получите за 15 минут консультацию юриста!