×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 1795

Добрый день. Писали письмо меру города и в прокуратуру: "Доводим до Вашего сведения, что между улицами Сумская и Беринга в г. Днепр находится старое кладбище, которое в 1980-х годах планировали реконструировать в парковую зону.
Данный проект так и не реализован из-за неблагоприятного экономического периода в Украине. В 1991году внутри кладбища начались противозаконные захоронения могила в могилу, аргументируя тем, что захоронения ведутся только там, где могилы старше 50 лет. На сегодняшний день данное кладбище разделено на 2 части «большое» и «маленькое», которое разделяет дорога. Данная дорога, для некоторых домов, является единственной ведущей к дому (и захоронения на этом «маленьком» кладбище закончены в 1940-х годах - это была сама молодая могила).
А само кладбище настолько заросло деревьями, кустами и травой, что могил даже видно не было.
По состоянию на сегодняшний день могилы находятся ближе 50-ти метрах от жилых домов. Начались активные захоронения на «маленьком» кладбище в метре от дороги, вырубаются здоровые деревья и машинами вывозятся, особенно в отопительные сезоны. Игнорируются просьбы проживающих на этих улицах людей. Неоднократно вызывали следователя и полицию, которые просто разводили руками и даже не составляли обязательный акт. В августе 2018г. производилось захоронение, соседи вызвали полицию и пытались производить видеозапись, но представители кладбища стали угрожать.
Так же местные старожилы, которые когда-то жили в этом районе, говорили, что на кладбище есть захоронения инфицированных детей (типа ТИФ). Но это не мешает начать сотрудникам кладбища освобождать место от растений и планирования захоронений. Пока что работы в этом месте остановлены исключительно после вызова полиции. Мы считаем, что данное действие «руководства» кладбища являются противозаконными и нарушают права граждан, проживающих в непосредственной близости от кладбища. Так же нарушаются санитарные нормы захоронения.
Настаиваем на том, чтобы всё кладбище огородили крепким высоким забором с соблюдением санитарных норм (100метров от жилых домов).

Ввиду вышеизложенного просим Вас подтвердить законность действий по захоронению и предоставить копии документов:
1) Документ подтверждающий разрешение захоронений
2) Документ подтверждающий право собственности
3) Документ подтверждающий полномочия владельца кладбища
4) Документ регламентирующий права и обязанности владельца кладбища
5) Документ описывающий обязательное выполнение санитарных норм
6) Регистрационный документ захоронений в период с 1930 по 1945года. С описанием причины смерти."
Из обеих служб получили ответ о том, что прокуратура не является распорядителем запрашиваемых документов относительно кладбища и захоронений. Мер ответил, что так же не занимается подобными вопросами и сослался на статью 25, 29, 30 и указал, что право на решение вопросов благоустройства могил, в том числе вопросы осуществления подзахоронений принадлежит пользователю места захоронения- лицу, у которой наличие свидетельства о захоронении или свидетельтво о смерти усобшего. И предложили самостоятельно обратиться к сотрудникам кладбища для получения от них необходимых документов. Как можно выйти из ситуации и сдвинуть это дело с мертвой точки?

13.09.2018 12:57
,

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Вопрос находится в ведении органов исполнительной власти, где расположено это несанкционированное кладбище.
Сотрудники, которые готовили ответ мэру, не правы .
Вы были на приеме у градоначальника по этому вопросу?

Ваша жалоба в резолютивной части составлена некорректно, готов помочь за плату составить правильную жалобу с нормативным обоснованием, которую не проигнорят власти.

13.09.2018 16:11
unknown
Киев

В мерии нам сказали, чтобы мы составили письмо. На прием не записали

13.09.2018 16:38

в письме неправильно указаны требования, что позволило легко отписаться и поставить галочку "Исполнено"

13.09.2018 22:57

Вопросы из такой же категории

Незаконное опекунство - что делать?
Татуировка несовершеннолетнего: ответственность тату-мастера за нанесение татуировки несовершеннолетнему?
Вопрос о выписке через суд