Здравствуйте!
Такая ситуация. Нужно подать документы на ВНЖ в Украине по браку(в браке более 3х лет) Муж украинец, жена русская. Брак заключен в РФ. После заключения брака, въезжали на территорию Украины, как супруги. На границе предъявили свидетельство о браке, паспорт РФ загран и гражданский(с фамилией мужа).
В последствии загран заменили на фамилию мужа и штампы о пересечении границы остались в паспорте, который был на девичью фамилию жены(он у нас на руках, но разумеется аннулирован).

Вопросы:
1. Можно подать одновременно на два внж постоянный и временный?
2. Список документов, которые нужно собрать, для подачи на внж, если можно отдельно на постоянный и на временный(возможно нужно что из рф)?
3. Как подать документы?
4. Куда подавать документы?
5. Сколько штампов о пересечении границы в новом паспорте должно быть? 1 или 2?
6. Можно просто въехать в Украину и по месту все оформить(в браке более 2х лет)?


Благодарю за ваше время!
С нетерпением жду от Вас ответа.

15.11.2021 18:23
Денис, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Добрый день!

Существуют основания для получения ВНЖ Украины более десяти, но на практике наиболее распространёнными являются следующие:

1. Официальное трудоустройство в Украине (получение разрешения на работу).

2. Воссоединение семьи с иностранцем, который имеет действующий временный вид на проживание в Украине (к этой категории относятся второй из супругов, дети до 18 лет (родные, усыновленные/удочеренные или опекаемые).

3. Брак с гражданином/гражданкой Украины.

4. Работа в представительстве иностранной компании.

5. Работа в представительстве международной неправительственной организации.

Документы

1. Заявление-анкета

2. Нотариально заверенный перевод паспорта (2 экземпляра)

3. Копия страницы паспорта с отметкой о последнем пересечении границы Украины и оригинал паспорта

4. 3 фотографии иностранца, размер 3.5 х 4.5 см, на матовой основе

5. Копия документа, подтверждающего адрес проживания иностранца в стране гражданства (если в паспорте нет отметки о прописке), с переводом на украинский язык заверенная в установленном порядке нотариусом.

6. Нотариально заверенная копия свидетельства о браке и оригинал

7. Копия и оригинал паспорта мужа (жены)

8. Нотариально заверенная копия и оригинал документ, подтверждающий право собственности владельца/владельцев квартиры, в который иностранец будет прописан после получения постоянного вида на жительство

9. Копия паспорта владельца квартиры, в который иностранец будет прописан после получения постоянного вида на жительство

10. Нотариальное согласие собственников/собственника квартиры, в который иностранец будет прописан после получения постоянного вида на жительство, об отсутствии возражений относительно постоянной регистрации иностранца.

Не действительный паспорт использовать нельзя , штампы нужно поставить в новый паспорт.

Можно подать несколько пакетов документов лично, почтой или по доверенности.

Так как в Украине карантинные ограничения в связи с коронавирусом уточните в территориальном органе ДМС порядок приема граждан.

Рекомендую обратиться за консультацией к иммиграционному адвокату в том регионе где вы будете подавать документы! Это позволит вам избежать ошибок при формировании пакета документов.

Больше информации https://mhg.com.ua/vid-na-zhitelstvo-v-ukraine/. 
С уважением,

Константин Гончаренко

18.11.2021 14:18

Добрый день, Денис.
По прибытию в Украину жена должна была стать на миграционный учет как гражданин другого государства (иностранец), и после окончания срока пребывания продлевать его на законных основаниях или же оформить разрешение на временное проживание (РВП) или ПМЖ.
На данный момент следует обратиться в миграционную службу по месту нахождения, стать на миграционный учет и только после этого оформлять ВНЖ.
Список документов Вам скажет инспектор в миграционной службе или можете обратиться за платными услугами в фирму по месту нахождения, которая специализируется по вопросам миграционного права.

18.11.2021 22:01

Вопросы из такой же категории