270 грн.

Вопрос решен

У военнослужащего отрезанна фаланга указательного пальца на левой руке и не работают еще два пальца безимянный и мизинец, проходит реабилитацию в военном госпитале, могут его в таком состоянии, с двумя неразработанными пальцами выписать на фронт и к кому можно обратиться, с этим вопросом

09.07.2022 14:00
Лена, Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов



Добрый день!

Действующим законодательством не предусмотрена обязанность командования выделять отдельный траспорт для доставки военнослужащих в госпиталь. Это возможно, если направляют на лечение, но не на обследование. Исключение может быть только в случае, если: а) есть подозрение на инфекционную болезнь; б) характер болезни предусматривает невозможность самостоятельно передвигаться - высокая температура, сильные боли, проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Отсутствие денег не входит в этот перечень.
Вот ссылка на документ, где есть полный перечень тех заболеваний, при которых Вас должны доставить в госпиталь: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1923-99-%D0%BF
Если Ваш случай не входит в вышеперечисленные, но вы не имеете финансовой возможности самостоятельно добраться до госпиталя, тогда нужно написать рапорт на имя командира части. В рапорте ссылаться на Закон Украины "Про соціальний та правовий захист військовослужбовців", статья 11: Право військовослужбовців на охорону здоров'я та медичну допомогу. Также нужно ссылаться на Закон Украины "Про статут внутрішньої служби ЗСУ", пункты 256-260.
Да, Военнослужащий должен  написать рапорт  на повторную ВЛК имеет право любой военнослужащий и подать в канцелярию командования с отметкой штампа о принятии.

На ВЛК в первую очередь.( ВРАЧИ принимают решение о исключение из воинского учета ,выдают заключение) , на основание которого командир части подписывает приказ об увольнение по состоянию здоровья.

Жалобы ,обращение здесь приймут:

Створено та працює «гаряча лінія» Міністерства оборони – 0 800 500 410, 0 800 500 442, 044 454 44 99. Якщо ви помітили порушення під час мобілізації, то можна звертатися до правоохоронних органів.
Или же подайте обращение на урядовий контакт -центр 15-45 https://ukc.gov.ua/portal/appeals/ лучше письменно на министра обороны и загрузите в форму фото копии ответов командира части.
Образцы рапортов здесь https://legal100.org.ua/uchasnykam-rosiisko-ukrainskoi-viiny/zrazky-raportiv-ta-zaiav/

На ВЛК может направить начальник военкомата, вы как родственник можете подать письменное обращение в канцелярию  или военнослужащий подаст рапорт на ВЛК уже командиру части и в госпитале решат какая степень пригодности к службе или исключат с учета как непригодного совсем, нужно подготовить к рапорту все справки о здоровье и для военкомата к заявлению- только письменно все.

Урядовый контакт- центр эфективно контролирует обращения 15-45
С уважением,
Константин Гончаренко


09.07.2022 17:39

Вопросы из такой же категории

Можно ли уволиться из ЗСУ
Достроково звільнення в запас
Увольнение из ВСУ