250 грн.

Вопрос решен

Добрый День, подскажите пожалуйста на не одногранную ситуацию), исключен с учета в 2006 г ст37 п 6 пп6 без отбывания срока в местах лишения свободы, "условный срок" дали, так как был не совершенно летний , Судом снята это судимость спустя соответствующие законом время и нормам , была ищо одна судимость но тоже погашена 185 ч 1 условный срок, в каком положение я нахожусь , меня могут мобилизовать или нет ?

28.07.2022 09:59
Сергей , Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Добрый день!

С судимостью которая не снята судом и не погашена , Вы не можете проходить службу в ЗСУ. Так же если судимость біла средней или или значительной тяжести , Вам невозможно служить в целом .

К тому же если вас исключили из учета и выдали спец удостоверение , ваше дело сформировано и передано в архив МОУ , обращаться к вам военкомат не должен.

 
В Вашем случае даже поновится на военном учете вы не сможете добровольно потому , что право такое вам должен предоставить Генеральный прокурор Украины , изучив ваши дела и внести постановление по вам конкретно для тцк сп(воэнкомат)

По поводу воинской службы по контракту, то по закону, О воинской обязанности и воинской службе Украины. Вас должны были исключить из воинского учёта за совершение тяжких преступлений, если военкомат этого не сделал, возможно они не знали о Вашем привлечении к уголовной ответственности, то в виду погашения судимости, у Вас есть шанс воинской службы по контракту, для этого нужно обратиться в военкомат, который и примет решение в отношении Вас.

Не подлежат приему на военную службу по контракту граждане Украины, которые: по состоянию здоровья не пригодны к службе в Национальной гвардии Украины; привлекались к уголовной ответственности, были приговорены судом к лишению или ограничению свободы, содержания в дисциплинарном батальоне, исправительных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; относительно которых проводится досудебное следствие или дело которых рассматривается судом; имеют близких родственников (отца, мать, жену, родных братьев и сестер), которые привлекались к уголовной ответственности (для кандидатов для прохождения службы в частях по охране АЭС, частях и подразделениях по конвоированию, экстрадиции и охраны подсудимых); находятся на учете в органах внутренних дел (в связи с совершением правонарушений), в наркологических или психоневрологических диспансерах; были ранее уволенные с военной службы в Вооруженных Силах Украины, других военных формирований и правоохранительных органов по служебным несоответствием или за систематическое невыполнение условий контракта военнослужащим; во время прохождения срочной военной службы отрицательно характеризуются командиром (начальником) подразделения, на момент обращения о принятии на военную службу по контракту имеют дисциплинарные взыскания. Вы не можете быть принятым на службу по контракту в ВСУ, потому что вы привлекались к уголовной ответственности. Именно так звучит основание для неприятия, а не наличие или отсутствие судимостей.

С уважением,
Константин Гончаренко

28.07.2022 15:14

Вопросы из такой же категории

Бронхиальная астма и военкомат
Здраствуйте я срочник строковои служби прослужив 7 месяцев из 18 у меня умер отец на гражданке и осталась одна бабушка 90 лет не працездатна сейчас военое положение как мне поехать домой на похорон отца и отпускают вобще ???
Отсутствие полноценного вещевого обеспечения. Нарушения нарушения выплаты денежного довольствия, отсутствие ВЛК , ничем не аргументированные переводы по штату