Мне нужен юрист с опытом в миграционном праве. Добрый день. Меня зовут Анастасия и я являюсь гражданкой республики Беларусь. Так же у меня по рождению было украинское гражданство. В данный момент я нахожусь в Польше. Я бы хотела проконсультироваться по поводу возврата гражданство( у меня паспорт типа Р). Находясь в Польше у меня кончилась виза и я не подавалась на карту побыту. На каких условиях я могу сейчас въехать в страну(и могу ли вообще)? И какие условия для возврата моего родного гражданства?

26.08.2022 12:30
Анастасия , Киев

Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Добрый день!

 Существуют основания для получения ВНЖ Украины более десяти, но на практике наиболее распространёнными являются следующие:
1. Официальное трудоустройство в Украине (получение разрешения на работу).
2. Воссоединение семьи с иностранцем, который имеет действующий временный вид на проживание в Украине (к этой категории относятся второй из супругов, дети до 18 лет (родные, усыновленные/удочеренные или опекаемые).
3. Брак с гражданином/гражданкой Украины.
4. Работа в представительстве иностранной компании.
5. Работа в представительстве международной неправительственной организации.
Документы
1. Заявление-анкета
2. Нотариально заверенный перевод паспорта (2 экземпляра)
3. Копия страницы паспорта с отметкой о последнем пересечении границы Украины и оригинал паспорта
4. 3 фотографии иностранца, размер 3.5 х 4.5 см, на матовой основе
5. Копия документа, подтверждающего адрес проживания иностранца в стране гражданства (если в паспорте нет отметки о прописке), с переводом на украинский язык заверенная в установленном порядке нотариусом.
6. Нотариально заверенная копия свидетельства о браке и оригинал
7. Копия и оригинал паспорта мужа (жены)
8. Нотариально заверенная копия и оригинал документ, подтверждающий право собственности владельца/владельцев квартиры, в который иностранец будет прописан после получения постоянного вида на жительство
9. Копия паспорта владельца квартиры, в который иностранец будет прописан после получения постоянного вида на жительство
10. Нотариальное согласие собственников/собственника квартиры, в который иностранец будет прописан после получения постоянного вида на жительство, об отсутствии возражений относительно постоянной регистрации иностранца.
Не действительный паспорт использовать нельзя , штампы нужно поставить в новый паспорт.
Можно подать несколько пакетов документов лично, почтой или по доверенности.

уточните в территориальном органе ДМС порядок приема граждан. в связи с военным положением.

Пусть ваши родители подадут ваши и свои документы в орган ДМС , ЕСЛИ Вы рождены в Украине в миграционном реестре должны быть данные об этом , так же подайте ваше свидетельство о рождении в Украине, пусть ищут  и начинают процедуру востановления гражданства , по факту воссоединения с семьей , если они граждане Украины , пакет докумментов уточните в управлении ДМС Украины.

Если по состоянию на 1991 год вы родились в Украине , вы гражданка Украины за территориальным происхождением , это решается в центральном управлении ДМС Украины в Киеве.

Регионального адвоката для представительства в органах можете оформить здесь 0 800 213 103 

по правилам для иностранцев можете заехать в Украину на срок до 90 дней на протяжении 180 , далее необходимо двигатся в направлении получения ВНЖ  и решать вопрос с граданством.

С уважением,
Константин Гончаренко
------------
Більш детальні консультації є мінімально платними - залишайте будь-ласка, через платіжну систему сайту оплачене питання

26.08.2022 16:51 (Изменён 26.08.2022 16:54)

Вопросы из такой же категории

Можно ли усыновителю выехать за границу?
Добрый день, я уехала на ПМЖ в Израиль, вернулась уже с ребенком восстановила гражданство Украины, а ребенку не хотят делать справку о гражданстве Украины основуясь на том что в строке отец, пробел а нужно данные отца или проверк, папы у него как такого н
Получение паспорта .