Получите консультацию юриста онлайн!


Ответы юристов


Добрый день!

Для езды на  мопеде с 2022 года необходимо иметь удостоверение водителя А1

Если говорить об электротранспорте, то согласно ПДД, получать права и техпаспорт нужно на все механические транспортные средства, то есть с двигателем мощнее 3 кВт.

Как и за езду без прав на автомобиле, при езде без водительского удостоверения на мотоцикле предусмотренно три вида штрафов:

425 грн - езда без прав, когда пилот мотоцикла или мопеда их имеет, но просто забыл дома и не может предъявить полицейскому
3400 грн - езда без прав, когда у человека никогда не было и нет на момент проверки прав нужной категории
20 400 грн - езда без прав, когда ранее пилота мотоцикла уже лишили прав в судебном порядке
40 800 грн - если человек второй раз подряд в течение года сел за руль после лишения прав судом или если у человека не было прав в принципе.


Штраф за езду без категории А в Украине


Штраф за езду без открытой категории А приравнивается к штрафу за езду без водительского удостоверения в принципе и составляет 3400 грн. Если водителя мопеда или мотоцикла поймают без открытой категории А второй раз за год, то сумма штрафа возрастет до 40 800 грн.
Штраф за езду без шлема на мотоцикле в Украине 2022
Если речь заходит о шлеме, то тут пилот двухколесного транспортного средства в первую очередь должен думать о безопасности, а не о штрафах. В то же время, в ПДД четко прописано, что и водитель и пассажиры мопеда или скутера должны пользоваться шлемом во время езды. Если водитель или пассажир не выполняют требование ПДД, то за езду без шлема их оштрафуют на 510 грн.

Зачастую при составлении постановления о правонарушении патрульные используют фото или видеосъёмку для доказательств. Если получивший постановление нарушитель захочет обжаловать штраф, он может доказать в суде ошибочность составления протокола. Больше надежд на избежание наказания быть не может.

С уважением,

Константин Гончаренко

_________________
Більш детальні консультації є платними ,залишайте будь-ласка оплачене питання у системі сайту



25.09.2022 14:01