В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Имплементация проектов совместного внедрения (далее – ПСВ) в рамках Киотского протокола в Украине, направленных на сокращение выбросов парниковых газов, предлагает многочисленные возможности, привлекательные для инвесторов, собственников объектов сокращений выбросов и разработчиков таких проектов.

В то же время при реализации ПСВ участники рынка нередко сталкиваются с законодательными и практическими сложностями. Во избежание таких проблем рекомендуем уделять особое внимание юридическому аудиту (due diligence) объектов и документации ПСВ.

Такой аудит позволяет выявить и ликвидировать проблемы и несоответствия и тем самым обеспечить успешность проекта в целом и прохождение процедуры регистрации ПСВ в Национальном агентстве экологических инвестиций Украины (далее – Нацэкоинвестагентство) в частности. Как правило, юридическим аудитом сопровождается заключение договора о покупке сокращений выбросов между участниками ПСВ – ключевого документа, регулирующего их отношения.

Особое место в контексте юридического аудита ПСВ занимают вопросы права собственности

Юридический аудит объектов и договоров по «Киотским проектам»Нормативно-правовые акты Нацэкоинвестагентства определяют собственника объекта ПСВ как физическое лицо – предпринимателя или юридическое лицо, деятельность которых не прекращена в результате ликвидации, в процессе возобновления их платежеспособности или банкротства, в собственности или законном пользовании которых на территории Украины на срок реализации ПСВ находится цех, агрегат, установка или любой другой объект, функционирование которого предполагает антропогенные выбросы парниковых газов.

Согласно украинскому законодательству, заключение договора ненадлежащей стороной является основанием для признания его недействительным.

Таким образом, в ходе юридического аудита в первую очередь следует убедиться, что сторона договора является надлежащим собственником или пользователем объекта ПСВ и отвечает всем указанным требованиям.

Обращаем внимание на особенности объектов ПСВ, находящихся в государственной и/или коммунальной собственности, например полигонов твердых бытовых отходов, на которых в ходе ПСВ происходит утилизация метана. Зачастую в таких проектах стороной договора выступает некое коммунальное предприятие, ответственное, скажем, за вывоз отходов с полигона. Однако, согласно законодательству, для сделок касательно полигонов твердых бытовых отходов как объектов государственной или коммунальной собственности предусмотрено специальное регулирование, а именно договоры до заключения должны пройти процедуру утверждения местными органами власти. Более того, если договором предполагаются какие-либо платежи со стороны собственника свалки, то такие расходы должны быть включены в местный бюджет соответствующей административной единицы.

В ходе ПСВ часто возникают трудности с определением права собственности на единицы сокращений выбросов, парниковый газ, сокращаемый в ходе ПСВ, энергию (электрическую, тепловую, из альтернативных источников), выделяющуюся в ходе реализации проектов. Рекомендуем детально регламентировать такие вопросы в договоре, для того чтобы избежать возможных разногласий и тем более судебных разбирательств между сторонами.

Кроме этого, для оценки объектов и документации ПСВ обязательна проверка полномочий сторон и/или их представителей на распоряжение объектами сокращений, а также соблюдение предусмотренных процедур и согласований, в частности получение всех корпоративных разрешений и одобрений.

В Украине реализуются ПСВ различных типов:

- реконструкция тепло-, гидроэлектростанций;

- строительство ветровых электростанций;

- утилизация шахтного метана, промышленных газов, растительных отходов и т. д.

Соответственно, в зависимости от типа производства компании могут осуществлять деятельность, подлежащую лицензированию, например транспортировку газа (метана) угольных месторождений, торговлю жидким топливом из биомассы и биогазом и т. п. В таких случаях при юридическом аудите объекта ПСВ важно установить наличие необходимой разрешительной документации у компании.

ВЫВОД:

Следует отметить, что вопросы юридического аудита ПСВ особенно актуальны в свете ожидаемых изменений в этой сфере экологического права Украины. Так, недавно парламентом в первом чтении был принят законопроект № 7231 «О регулировании в сфере энергосбережения». Законопроект направлен на создание национальной системы оценки и контроля выбросов и абсорбции парниковых газов, внедрение экономических механизмов стимулирования сокращения выбросов парниковых газов, обеспечение перехода Украины к использованию новейших технологий путем внедрения экономических механизмов Киотского протокола и усовершенствование национального экологического законодательства. «Киотские проекты» могут выйти на новый уровень своего развития.

Екатерина Рекиянова,

юрист ЮФ «Астерс»


Получите за 15 минут консультацию юриста!