В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Ответственность за использование транспортного средства на летних шинах зимой. Выбор автомобильных шин

Здравствуйте! Какая предусматривается ответственность за использование автомобиля на летней резине зимой? Возможно ли установка зимней резины на одну ось? Как выбрать правильную резину для зимы R 13?

Здравствуйте! Выбор типа резины на зиму зависит от предполагаемых погодных условий эксплуатации авто, его марки, а также от качества дорожного покрытия. На многие марки рекомендуется вариант зимний шин посадочного диаметра R 13-17. Если на дорогах, где вы часто ездите, часто образуется снежная каша и лед, лучше выбрать шипованую резину. А для асфальтированных чистых дорог подойдет фрикционная нешипованная резина. От своевременной установки зимней резины зависит безопасность при вождении.

Относительно ответственности за использование автомобиля на летней резине зимой

В настоящее время законодательством Украины не предусмотрена ответственность за использование автомобиля на летней резине зимой. Хотя в ближайшей перспективы в Верховной Раде планируется рассмотрение законопроекта «О внесении изменений в некоторые подзаконных актов по безопасности колесных транспортных средств», запрещающего эксплуатацию транспортных средств на летних шинах в зимнее время. Нарушителей предполагается штрафовать.

Предполагается введение запрета на эксплуатацию автомобилей на летних шинах в период с 1 ноября по 1 апреля. Водителей-нарушителей предлагается штрафовать на сумму 340 грн. Нововведение затрагивает автомобили полной массой до 3,5 т, а также легковые и грузопассажирские авто полной массой более 3,5 т. Под запрет могут подпасть и автобусы полной массой до 5 т.

В пояснительной записке к законопроекту основным аргументом его принятия называется уменьшение аварийности на дорогах. Украинская статистика ДТП подтверждает, что наибольшее количество аварий происходит осенью и весной. Эксперты утверждают, что в этот период увеличивается аварийность на 30-40%. И одной из причин этого является езда на летних шинах обледенелой дорогой.

Относительно того, возможна ли установка зимней резины на одну ось? 

Некоторые владельцы автомобилей стараются сэкономить на зимней резине, что может негативным образом отразиться на безопасности вождения. Если установить зимний вариант покрытия только на одну ось (например, только на переднюю сторону), учитывайте, что суровые условия холодной и морозной погоды располагают к отрицательному состоянию дорог. Их редко очищают от снега, что приводит к обмерзанию и обледенению. В этих условиях даже учитывая тот факт, что в большинстве автомобилей до 70% тормозных качеств приходится на переднюю ось, установка зимней резины только на передние колеса не защитит от скольжения. А в полноприводных авто тормозные характеристики распределяются по всех колесах поровну. Поэтому в условиях вождения на летней резине зимой вы поддаете риску себя и пассажиров. Вот почему так важно своевременно менять покрытия (как правило, в середине октября), потому что положительные характеристики зимней резине начинают проявляться уже при температуре + 5-7 ° С.


Получите за 15 минут консультацию юриста!