В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Добрый день. Покупатель приобрел банку растворимого кофе, но после покупки усомнился в качестве товара. Кофе имел ярко выраженный запах рыбы. Срок годности товара не прошел, герметичность упаковки нарушена не была, документы на продукцию у продавца в порядке. Чем регулируется качество пищевых продуктов? Каков порядок возврата/обмена такого товара сомнительного качества?


Здравствуйте! В ст. 1 Закона "О безопасности и качестве пищевых продуктов" определено, что:

пищевой продукт – это любое вещество или продукт (сырой, необработанный, полуобработанный или обработанный), предназначенный для потребления человеком; а

качество пищевого продукта – это степень совершенства свойств и характерных черт пищевого продукта, способных удовлетворить требования и пожелания потребителей и пользователей.

Согласно ч. 1 ст. 4 Закона "О защите прав потребителей" потребители имеют право на надлежащее качество продукции.

В соответствии со ст. 1 данного Закона:

надлежащее качество – это свойство продукции, соответствующее требованиям, установленным для данной категории продукции в нормативно-правовых актах и нормативных документах, а также условиями договора с потребителем; а

недостаток – любое несоответствие продукции требованиям нормативно-правовых актов и нормативных документов, условиям договоров или предъявляемым к ней требованиям, а также предоставленной информации о продукции.

Согласно ст. 1 Закона "О стандартизации" нормативный документ – это документ, устанавливающий правила, общие принципы или характеристики разных видов деятельности либо их результатов. Данный термин охватывает такие понятия, как "стандарт", "кодекс устоявшейся практики" и "технические условия".

Самым простым методом определения качества продукции является органолептический – на основании таких показателей, как внешний вид, консистенция, цвет, вкус, аромат. На сегодняшний день критерии качества кофе по данным показателям содержатся в ДСТУ 4394:2005. В упомянутых стандартах указано, что в аромате кофе не допускаются посторонние запахи. Так, негармоничный, неприятный, нетипичный для кофе аромат является свидетельством того, что данный пищевой продукт ненадлежащего качества.

В соответствии с ч. 8 ст. 8 Закона "О защите прав потребителей" в случае приобретения потребителем продовольственных товаров ненадлежащего качества продавец обязан поменять их на товары надлежащего качества или вернуть потребителю уплаченные им деньги. Это возможно в случае, если недостатки были выявлены в рамках срока годности, при наличии у покупателя чека на данный товар. При этом деньги должны быть возвращены покупателю в тот же день, а при невозможности – не позже чем через 7 дней по договоренности сторон.

В случае если продавец отказывается заменить некачественный товар другим или вернуть деньги, покупателю следует направить продавцу письменное заявление с требованием вернуть деньги за товар ненадлежащего качества, приложив к нему копию чека.

Кроме того, необходимо обратиться в соответствующий территориальный орган Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей. Для положительного решения вопроса и проведения проверки инспекции необходимо подать заявление, в котором указать наименование субъекта хозяйствования и адрес осуществления его деятельности. Также нужно предоставить копию расчетного документа и копию обращения к продавцу (с отметкой о принятии или копией квитанции об отправке по почте).

Инспекция имеет право провести проверку качества продукции, а также вынести предписание об устранении нарушения прав потребителя (в рассматриваемой ситуации – права на возврат продовольственного товара ненадлежащего качества).

Стоит отметить, что согласно п. 2 ч. 1 ст. 23 Закона "О защите прав потребителей" за реализацию продукции, не соответствующей требованиям нормативных документов, предусмотрен штраф в размере 50 % стоимости полученной для реализации партии товара, но не менее 10 необлагаемых минимумов доходов граждан. А за неисполнение или несвоевременное исполнение предписания об устранении нарушений прав потребителей – в размере 20 необлагаемых минимумов доходов граждан (п. 9 ч. 1 ст. 23 Закона "О защите прав потребителей").

Защитить свои права потребитель может и в судебном порядке (ст. 22 Закона "О защите прав потребителей"). При этом можно поставить вопрос о возмещении морального вреда. Однако стоит отметить, что судебной практики по рассматриваемой проблеме (возврат продовольственного товара ненадлежащего качества) нет. Скорее всего, это связано с небольшой ценой вопроса и широкими возможностями досудебного порядка урегулирования, который экономит время и является менее затратным.

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!