В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Дееспособное физическое лицо, которое по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности, имеет право выбрать себе помощника.

Помощником может быть дееспособное физическое лицо.

По заявлению лица, нуждающегося в помощи, имя его помощника регистрируется органом опеки и попечительства, что подтверждается соответствующим документом.

2. Помощник имеет право на получение пенсии, алиментов, заработной платы, почтовой корреспонденции, принадлежащих физическому лицу, которое нуждается в помощи.

3. Помощник имеет право совершать мелкие бытовые сделки в интересах лица, нуждающегося в помощи, в соответствии с предоставленными ему полномочиями.

4. Помощник представляет лицо в органах государственной власти, органах власти Авто-номнои Республики Крым, органах местного самоуправления и организациях, дея-тельность которых связана с обслуживанием населения.

Помощник может представлять физическое лицо в суде лишь на основании отдельной до-вирености.

5. Услуги помощника являются платными, если иное не определено по договоренности сторон.

6. Помощник может быть в любое время отозван лицом, которое нуждалось в помощи. В этом случае полномочия помощника прекращаются.



Комментарий:

1. Значительный круг людей не могут быть признаны недееспособными, но не имеют возможности должное осуществлять свои права и исполнять обязанности вследствие неудовлетворительного состояния здоровья. Это - не только старики, но и инвалиды. Если лицо является дееспособным, и оснований для признания его недееспособным также нет, но она по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности, такая

лицо может выбрать себе помощника. С ст. 78 ГК можно сделать вывод о том, что права помощника на представительство выходят за пределы гражданского права, в частности, помощник представляет соответствующее лицо в государственных органах, органах местного самоуправления.

2. Хотя избрания помощника является частным правом человека (это соответствует условиям избрания помощника, приводятся в ч. 1 ст. 78 ГК), все же помощник (его имя) регистрируется органом опеки и попечительства, и ему выдается документ установленного образца, который предусматривает издание соответствующего распорядительного акта. Это осуществляется по заявлению, которое подает лицо, нуждается в услугах помощника, в орган опеки и попечительства.

3. Помощником может быть физическое лицо, имеющее полную гражданскую дееспособность.

4. Помощнику предоставляется право совершать мелкие бытовые сделки. Но при этом в ч. 4 ст. 78 ГК сделана ссылка на предоставляемые помощнику полномочия. Это означает, что объем прав помощника на совершение мелких бытовых сделок должен быть определен в распорядительном акте о назначении помощника согласно заявлению лица, нуждается в услугах помощника.

5. Часть 3 ст. 78 ГК определяет те права помощника на представительство, которые он по закону в силу назначения его помощником. Это - права на получение пенсии, алиментов, заработной платы, почтовых отправлений, принадлежащих физическому лицу, которое нуждается в помощи.

6. В силу ч. 5 ст. 78 ГК помощник имеет право представлять лицо, нуждается в его услугах, в отношениях с органами государственной власти, органами власти Автономной Республики-публики Крым, органами местного самоуправления и организациями, осуществляющими обслуживание населения.

7. В суде помощник может представлять лицо, нуждается в услугах помощника, на основании отдельной доверенности, которая оформляется в соответствии с требованиями процессуального законодательства, или (если это возможно) по устному заявлению доверителя с занесением ее в протокол судебного заседания (п. 5 части первой ст. 113 ГПК [44]).

8. Услуги помощника являются платными, если иное не предусмотрено договоренностью сторон. Оплатнисть услуг помощника и ссылки в ч. б ст. 78 ГК на договоренность свидетельствуют о том, что правоотношения между помощником и лицом, для оказания помощи которой он предназначен, близкие к обязательствам, обуславливает применение к этим отношениям по аналогии норм обязательственного права.

9. Правоотношения между помощником и лицом, которому он оказывает помощь, прекращаются в любое время путем подачи в орган опеки и попечительства заявления об отзыве помощника. Это заявление имеет и публично-правовое значение: она является основанием для издания распорядительного акта органом опеки и попечительства, которым прекращаются правоотношения помощника с этим органом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!