В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. К договору о предоставлении лицу банковского сейфа без ответственности банка за содержимое сейфа применяются положения настоящего Кодекса об имущественном найме (аренду).



Комментарий:

1. Статья 971 ГК, в отличие от ст. 970 ГК, регулирует отношения по предоставлению индивидуального банковского сейфа без ответственности банка за содержимое сейфа. Это означает, что банк отвечает только за сохранность сейфа, если он остается в при-помещениях или на территории банка. С заголовке ст. 971 ГК следует, что банк вообще не обязуется охранять сейф. При наличии противоречия между содержанием и названием ст. 971 ГК в соответствующих договорах следует четко определять границы ответственности банка. В принципе, не исключается предоставление банком в пользование сейфа другому лицу с условием о том, что эта личность сама будет обеспечивать охрану сейфа. Но во включении в главы Гражданского кодекса, посвященной хранению, положений о предоставлении сейфа в пользование с условием освобождения банка от ответственности за обеспечение сохранности сейфа не было никакой необходимости.


Получите за 15 минут консультацию юриста!