В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Комитент обязан:

1) принять от комиссионера все надлежаще выполненное по договору комиссии;

2) осмотреть имущество, приобретенное для него комиссионером, и немедленно сообщить коми-сионеров о выявленных в этом имуществе недостатках.



Комментарий:

1. Обязанность принять исполнение - это обычный обязанность должника в обязательстве, неисполнение или ненадлежащее исполнение которого влечет ответственность. Это касается и комитента, который обязан принять от комиссионера все необходимое выполнено с по-говором комиссии.

2. Пункт 2 ст. 1023 ГК возлагает на комитента достаточно жесткий обязанность немедленно сообщить комиссионера о выявленных в имуществе, передал комиссионер, недостатки. Эта жесткость значительно смягчается тем, что комитент обязан сообщить немедленно после обнаружения недостатков, а не сразу после получения имущества. Поэтому можно утвер-джуваты, что комитент должен осуществить внутритарну проверку количества и качества поступивших товаров в первичной упаковке изготовителя, в течение сроков, установленных соответствующими инструкциями. И все же было бы лучше, если бы условие об этом была включена в договор комиссии.


Получите за 15 минут консультацию юриста!