В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.


Зависимости от места заключения закон различает биржевые и внебиржевые сделки, имеющие, однако, одинаковую природу.

Биржевыми сделками являются действия граждан и организаций по установлению, изменению или прекращению гражданских прав или обязанностей, совершенные на бирже в результате биржевых торгов. Заключаются эти сделки через посредников - брокерские конторы и брокеров, а не самими продавцами и покупателями реального товара. Выполняются биржевые сделки вне биржи (товара как такового на бирже нет). Биржевая сделка имеет юридические признаки обычного соглашения по содержанию, структуре текста, формы и т. д..

На биржевые и внебиржевые сделки распространяются одни и те же правовые нормы о сделках. Речь идет, во-первых, о нормах раздела I главы С ГК УССР (статьи 41 - 61), во-вторых, о соответствующих статьях раздела II "Отдельные виды обязательств", регулирующие отношения купли-продажи, мены, поставки. Вместе с тем биржевая сделка имеет определенные юридические особенности. Поэтому виды, особенности заключения биржевых сделок урегулирован ст. 15 "Биржевые операции" и ст. 17 "Правила биржевой торговли" Закона Украины "О товарной бирже". Подробно биржевые сделки регулируются Правилами биржевой торговли, утвержденными биржевыми комитетами, а содержание этих соглашений определяется Типичными контрактами, которые также утверждают биржевые комитеты.

Чтобы отличить биржевые сделки от обычных, небиржевых, законодатель, во-первых, определяет, что деятельность по их заключения называется биржевыми операциями, во-вторых, устанавливает особые условия, которым должно отвечать биржевая сделка.

Предметом биржевой сделки является так называемый биржевой товар. Согласно п. "а" ст. 15 Закона Украины "О товарной бирже" биржевая сделка может быть заключена на ку-пивлю-продажу, поставку и обмен товаров, допущенных для обращения на товарной бирже. Требования к биржевому товару регулируются правилами биржевой торговли отдельных бирж.

Как правило, биржи осуществляют обмен (товарооборот) товаров, характеризующихся качественным однородностью (вещи, определенные родовыми признаками, взаимозаменяемость-ваний товар). Обязательным требованием является то, что биржевой товар не должен дополнительное согласование его характеристик. Товар, который подается бирже, должна соответствовать установленным стандартам. Если он частично потерял потребительские качества, соответствующие данные должны быть известны всем участникам биржевого торга.

Различие между биржевыми и небиржевыми сделками заключается также в том, что субъектами (участниками) биржевых сделок могут быть только члены биржи.

Биржевые сделки по различным критериям делятся на виды. Наиболее общим критерием деления является время выполнения соглашения. Согласно этому критерию являются сделки:

с немедленным исполнением ("сделки на реальный товар" или "кассовые сделки"). Такое название соглашений обусловлена тем, что приобретение или отчуждение товара предполагает в этом случае именно "немедленное" выполнение соглашения. По такому соглашению товар должен находиться на одном из указанных биржей складов и передаваться покупателю немедленно. Конкретный срок определяется Правилами биржевой торговли;

срочные (сделки на срок). Согласно таким соглашениям организация-продавец передает в определенный, определенный сторонами срок в собственность (полное хозяйственное ведение) организации-покупателя товар, а покупатель обязуется принять и оплатить товар на условиях (относительно срока платежа, цены), установленных договором. По сути, это договоры поставки биржевого товара, сроки выполнения которых определяются заранее, на будущее. Поскольку речь идет о поставках в будущем, такая биржевая сделка называется соглашением на срок, или форвардной сделке.

Форвардный контракт - это стандартный документ, который удостоверяет обязательство лица приобрести (продать) ценные бумаги, товары или средства в определенное время и на определенных условиях в будущем, с фиксацией цен такой продажи во время заключения такого форвардного контракта.

При этом любая сторона форвардного контракта имеет право отказаться от его выполнения исключительно при наличии согласия другой стороны контракта или в случаях, определенных гражданским законодательством.

Претензии относительно невыполнения или ненадлежащего выполнения форвардного контракта могут предъявляться исключительно эмитенту такого форвардного контракта.

Продавец форвардного контракта не может передать (продать) обязательство по этому контракту, другим лицам без согласия покупателя форвардного контракта.

Покупатель форвардного контракта имеет право без согласования с другой стороной контракта в любой момент до окончания срока действия (ликвидации) форвардного контракта продать такой контракт любому другому лицу, включая продавца такого форвардного контракта.

Срок указывается в договоре (биржевом контракте). Наибольшая продолжительность этого срока также регулируется биржей в Правилах биржевой торговли. К сделкам на срок относятся также биржевые сделки с товаром, который находится в пути, а также с товаром с последующим поступлением. Характерной особенностью сделки на срок является то, что договоры такого рода можно многократно перепродавать на бирже до момента окончательной поставки товара.

Учитывая юридический способ обеспечения исполнения отличаются биржевые сделки с залогом. Особенностью этого вида сделок является то, что, кроме основных предметов сделок, к их содержанию входит и содержание другого договора - договора залога. Он заключается в том, что в момент заключения основного договора один контрагент выплачивает другому сумму, определенную договором как залог. Итак, по этому соглашению, кроме основного, действует также договор залога.

В зависимости от лица залогодателя этот вид биржевой сделки имеет два подвида:

соглашение с залогом на покупку (залогодателем является покупатель) и соглашение с залогом на продажу (залогодателем является продавец).

В случае неисполнения должником обеспеченного залогом обязательства удовлетворение имущественных требований кредитора производится за счет заложенной суммы. В случае спора это происходит по решению биржевого арбитража.

Одним из видов биржевых сделок на срок является фьючерсные сделки, предметом которых являются стандартные биржевые контракты на стандартизированный товар с предопределенным сроком исполнения, но по цене, установленной на день заключения контракта.

Фьючерсный контракт определяется Законом Украины "О налогообложении прибыли предприятий" как стандартный документ, который удостоверяет обязательство приобрести (продать) ценные бумаги, товары или средства в определенное время и на определенных условиях в будущем, с фиксацией цен на момент выполнения обязательства ' язань сторонами контракта.

При этом любая сторона фьючерсного контракта имеет право отказаться от его выполнения исключительно при наличии согласия другой стороны контракта или в случаях, определенных гражданским законодательством.

Покупатель фьючерсного контракта имеет право продать такой контракт в течение срока его действия другим лицам без согласования условий такой продажи с продавцом контракта.

Особенности фьючерсной сделки заключаются в том, что:

предметом фьючерсной сделки является купля-продажа биржевого контракта на определенный товар, а не реального товара;

предмет контракта и сам контракт должны быть стандартными (в том числе по количеству и качеству товара, способа установления цены и т. д.), поскольку это необходимо для поддержки биржевого оборота фьючерсов;

биржевой контракт (предмет фьючерса) заключается при условии, что он имеет указанное биржей стандартное место поставки, но может свободно продаваться и покупаться на бирже в течение всего срока своего действия (до определенного биржей "ликвидационного срока");

особенностью прав продавца фьючерса является возможность обратного его выкупа по биржевому курсу (ценой фьючерсного рынка) в будь' любой момент до окончания ликвидационного срока. Со своей стороны, покупатель имеет право свободной продажи фьючерса по такому же курсу и к тому же сроку.

Таким образом, фьючерс, имея стандартное место поставки, является предметом биржевой купли-продажи в течение срока его действия. Оборот фьючерсов обеспечивают биржевые спекулянты фьючерсами. Как участники биржевых торгов, они присваивают разницу между ценой каждого фьючерса (ценой фьючерсного рынка) и реальной ценой на товар на момент выполнения фьючерса.

Коммерческая идея фьючерса заключается в страховании как продавца, так и покупателя от неблагоприятного колебания цен на данный товар.

Продавец реального товара имеет возможность в зависимости от курса цен реального и фьючерсного рынков выкупить контракт и продать товар по цене, более выгодной, чем цена контракта.

Покупатель, если он не заинтересован в цене контракта в день его исполнения, может продать его на бирже.

Покупка-продажа фьючерсов с целью страхования от неблагоприятного колебания цен на биржевой товар в течение срока их действия называется хеджированием.

Следующим видом биржевых сделок является опцион, т. е. стандартный документ, который удостоверяет право приобрести (продать) ценные бумаги (товары, средства) на определенных условиях в будущем, с фиксацией цены на время заключения такого опциона или на время такого приобретения по решению сторон контракта.

Первый продавец опциона (эмитент) несет безусловное и безотзывное обязательство по продаже ценных бумаг (товаров, средств) на условиях заключенного опционного контракта.

Любой покупатель опциона имеет право отказаться в любой момент от приобретения таких ценных бумаг (товаров, средств).

Претензии относительно ненадлежащего выполнения или невыполнения обязательств опционного контракта могут предъявляться исключительно эмитенту опциона.

Опцион может быть продан без ограничений другим лицам в течение срока его действия.


Получите за 15 минут консультацию юриста!