В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.


Исполнение договора поставки заключается в осуществлении сторонами всех прав и выполнении ими всех обязанностей, предусмотренных договором. В соответствии со ст. 171 ГК УССР и ст. 540 ГК Украины взаимные обязательства по договору должны выполняться одновременно, если иное не вытекает из закона, обычаев делового оборота, договора или существа обязательства. Свой главный долг - передать покупателю или по его поручению (разнарядке) другому предпринимателю определенную продукцию - поставщик осуществляет так: он или отгружает продукцию в адрес покупателя или другого лица, либо уведомляет их о готовности продукции к сдаче. В последнем случае покупатель выбирает продукцию на складе поставщика и вывозит ее своими или наемными средствами и за свой счет,

Обязательства должны выполняться в натуре, надлежащим образом и в установленный срок в соответствии с законом, договором, а при отсутствии таких указаний - согласно требованиям, которые обычно относятся. При выполнении договоров каждая сторона должна учитывать интересы другой стороны, выполнять их найекономични-шим образом и всячески способствовать другой стороне в выполнении им своих обязанностей.

По ст. 717 ГК Украины поставку товаров поставщик осуществляет путем отгрузки (передачи) товаров покупателю по договору или лицу, указанному в договоре в качестве получателя. В случае если договором предусмотрено право покупателя давать указания об отгрузке товаров отдельным получателям (отгрузит-ные разнарядки), отгрузка (передача) товаров осуществляется поставщиком в адрес получателей, указанных в отгрузочной разнарядке. Содержание отгрузочной разнарядки и срок ее направления покупателем поставщику определяются договором. Если сроки направления отгрузочной разнарядки договором не предусмотрены, разнарядка должна быть направлена поставщику не позднее чем за ЗО дней до наступления периода поставки. Если покупатель не предоставил отгрузочной разнарядки в установленный срок, то поставщику право либо отказаться от исполнения договора, либо потребовать от покупателя оплаты товаров. Кроме того, поставщик может потребовать возмещения убытков, причиненных в связи с непредставлением отгрузочной разнарядки.

Доставку товаров поставщик осуществляет путем отгрузки транспортом и на условиях, предусмотренных в договоре. Если в договоре не определено, каким видом транспорта или на каких условиях осуществляется доставка, право выбора вида транспорта или определения условий доставки товара принадлежит поставщику, поскольку иное не вытекает из закона, иных правовых актов, обычаев делового оборота или существа обязательства (ст. 718 ГК Украины).

При иногородних поставок продукцию основном отправляют железнодорожным или водным транспортом грузовой скоростью или сдают учреждении связи для пересылки покупателю. Получателям, находящихся в труднодоступных районах, куда нет другого способа доставки товаров, кроме воздушного транспорта, поставка осуществляется этим видом транспорта. В договоре может быть предусмотрена отгрузка товаров любым видом транспорта или выборка их покупателями.

Выборка товаров предусматривается договором части для одногородних поставок, когда покупатель находится в одном с поставщиком населенном пункте и выбирает товары со складов поставщика. В соответствии со ст. 722 ГК Украины в случае если договором предусмотрена передача товаров покупателю (получателю) в месте нахождения поставщика (выборка товаров), покупатель должен осмотреть товары, ему передаются, в месте их передачи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства. Обнаружив несоответствие товаров условиям договора, он вправе отказаться от их получения. Невыборка покупателем (получателем) товаров в установленный договором срок, а при его отсутствии - в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров к передаче дает поставщику право отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплаты товаров.

Выполняя обязательства, поставщик должен соблюдать условия договора по количеству, ассортименту, качеству, срокам и другим условиям поставки.

Поставленная в соответствии с условиями договора продукцию покупатель должен принять и оплатить по установленным ценам (ч. 1 ст. 245 ГК УССР).

По ст. 721 ГК Украины покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с условиями договора. Принятый покупателем товар следует должным образом осмотреть в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота. Покупатель должен в этот же срок проверить количество, ассортимент, качество, комплектность, тару и упаковку товара и соблюдения поставщиком других условий договора в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, обычаями делового оборота или договором, и о выявленных несоответствиях незамедлительно уведомить поставщика в письменной форме. В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законом, иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта .

Получение продукции от транспортной организации - это лишь начальный момент в приеме ее. Окончательную проверку соответствия полученной продукции условиям договора, как правило, проводит получатель на его складе по Инструкции о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству от 15 июня 1965 и Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству от 25 апреля 1966

Правила, регулирующие проверку продукции и товаров по количеству и качеству, во многом совпадают, поэтому результаты приема часто оформляют одним актом. Это создает возможность дальнейшей унификации указанных правил. Вместе проверяют ассортимент и комплектность, тару, упаковку, маркировку и соответствие их требованиям стандартов, технических условий или договора.

Проверка продукции на складе получателя производится определенные сроки, независимо от поступления счета и других документов на продукцию. Так, вес нетто и количество товарных единиц в каждом месте проверяют одновременно с открыванием тары, но не позднее 10 дней с момента получения продукции. Для проверки продукции по качеству при местной поставке предоставляется 10 дней, при иногородний - не более 20 дней. Акт о скрытых недостатках должен быть составлен в течение пяти дней после обнаружения недостатков, но не позднее четырех месяцев со дня поступления продукции на склад получателя.

Если при приемке продукции обнаружена недостача или нарушения условий о качестве, комплектности и т. п., получатель должен остановить проверку и обеспечить сохранность полученной продукции в условиях, предотвращающих ухудшение качества или смешивания ее с другой однородной продукцией. О нарушениях, выявленных в ходе проверки, составляют акт за подписями сторон, уполномоченных на принятие руководителем предприятия-получателя.

Дальнейшее правовое оформление результатов проверки может быть осуществлено одним из следующих способов:

а) составления двустороннего акта с участием представителя отправителя или изготовителя, если продукция получена в оригинальной упаковке или недоразумения-шений таре последнего. Вызов представителя местного поставщика для участия в проверке обязательно. Представителя иногороднего отправителя вызывают лишь в случаях, предусмотренных обязательными правилами или договором;

б) отправитель полномочия на участие в приемке другое лицо, которое находится в месте получения продукции;

в) поставщик дает согласие на одностороннее приемки продукции покупателем;

г) в проверке участвует эксперт бюро товарных экспертиз или представитель соответствующей инспекции по качеству;

д) если представители вышеупомянутых организаций не появились, проверка проводится с участием компетентного представителя другого предприятия, выделенного руководителем этого предприятия по просьбе получателя;

е) к проверке могут привлекаться компетентные представители общественности самого предприятия-получателя из числа лиц, утвержденных для этого решением профсоюзного комитета. Представителями общественности не могут быть материально ответственные и подчиненные им лица.

Результаты проверки продукции оформляют актом, который подписывают все лица, принимавшие участие в проверке, и утверждает руководитель предприятия-получателя. Акт приемки с необходимыми приложениями к нему является основанием для предъявления претензий и исков в связи с нарушением условий договора.

Расчеты за поставленную продукцию осуществляются, по общему правилу, непосредственно между отправителями и получателями. Если в соответствии с действующими правилами в расчетах за продукцию участвует предприятие, которое не является стороной по договору, то оно по расчетам пользуется правами и несет обязанности стороны по договору. Порядок и формы расчетов определяются в договоре в соответствии с действующими банковскими правилами.

По ст. 723 ГК Украины покупатель оплачивает поставляемые товары, с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором. Если соглашением сторон порядок и формы расчетов не определены, расчеты осуществляются платежными поручениями. В случае если в договоре предусмотрена поставка товаров отдельными частями, входящими в комплект, оплата товаров покупателем производится после отгрузки (выборки) последней части, входящей в комплект, поскольку иное не предусмотрено договором. Если договором предусмотрено, что оплата товаров осуществляет получатель (плательщик) и он безосновательно отказался от оплаты либо не произвел оплату товаров в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

При выполнении договора поставки может возникнуть необходимость внести поправки в отдельных его условий. Закон запрещает односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение условий договора, за исключением случаев, предусмотренных специальным законодательством. Стороны могут продлить действие договора на новый срок. Изменение, расторжение или продление действия договора оформляются дополнительным соглашением, которое подписывают стороны, или путем обмена письмами, телеграммами и т. п..

Положениями о поставках предусмотрены случаи, когда покупатель имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, в частности: а) при поставке продукции с отклонениями по качеству от нормативной документации б) при завышении поставщиком цены на продукцию. Покупатель может также отказаться от предусмотренной договором продукции (полностью или частично) при условии, что он полностью возместит поставщику убытки таким отказом.

В соответствии со ст. 728 ГК Украины односторонний отказ от исполнения договора поставки (полная или частичная) допускается в случае существенного нарушения договора одной стороной. Нарушение договора поставщиком предполагается как существенное в случае: 1) поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые нельзя устранить в приемлемый для покупателя срок; 2) неоднократного нарушения сроков поставки.

Нарушение договора покупателем предполагается как существенное в случае: 1) неоднократного нарушения сроков оплаты товаров; 2) неоднократного невыборки товаров. Соглашением сторон могут быть предусмотрены и другие основания для одностороннего отказа от исполнения договора поставки или одностороннего изменения его условий. Договор поставки считается соответственно измененным или расторгнутым с момента получения стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора, если иной срок не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.


Получите за 15 минут консультацию юриста!