В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

 


В соответствии со ст. 1278 ГК Украины доли каждого наследника в наследстве являются равными, если наследодатель в завещании сам не распределил наследство между ними. Это же касается и наследников по закону, доли каждого из них признаются равными (ч. 1 ст. 1267 ГК Украины). Наследники по устному соглашению между собой относительно движимого имущества могут изменить размер доли в наследстве кого-то из них. Что касается наследия в виде недвижимого имущества или транспортных средств, такой договор должен быть заключен письменно и нотариально удостоверено.

После определения размера долей наследников в наследстве, каждый из них имеет право на выдел его доли из наследства в натуре (ч. 2 ст. 1278 ГК Украины). Наследники могут договориться о разделе наследства в случаях, когда наследодатель в завещании не распределил наследство, а лишь указал доли каждого из наследников, или же в завещании распределена наследие, но осталась часть имущества, не охваченная завещанием, или наследование осуществляется по закону. При этом нотариусам следует отграничивать договоры об изменении размера долей в наследстве от договоров о разделе (распределение) наследства, поскольку сущность этих договоров различна. Если в первом случае речь идет об изменении размера идеальных долей в наследстве, то во втором - о разделе имущества между наследниками в натуре. К отношениям, возникающим при разделе наследства в натуре, применяются нормы, регулирующие совместную собственность (гл. 26 ГК Украины).

Не может быть удостоверено договор о разделении (выделении) наследственного имущества в натуре, если в завещании указаны конкретные виды наследственного имущества, перейдут соответствующим наследникам.

Наследники, принявшие наследство, могут одновременно с получением свидетельства о праве на наследство, или после его получения, но до государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, предъявления свидетельства о праве на наследство в виде вклада в банк (финансового учреждения) и т.д. заключить договор о разделе наследства в натуре путем определения конкретного имущества (квартир, домов, земельных участков, транспортных средств, ценных бумаг, вкладов в банках, имущественных авторских прав и т.д.), что охватывается принадлежащей им долей в наследстве.

После государственной регистрации права собственности на наследственное недвижимое имущество (ст. 1299 ГК Украины), получения наследниками вкладов наследодателя в банках (финансовых учреждениях) разделение наследства осуществляется в общем порядке по правилам, установленным в отношении договоров отчуждения - купли-продажи, мены, дарения и т.п..

Учитывая то обстоятельство, что наследование несколькими наследниками по общему правилу приводит к установлению общей долевой собственности, выдел доли лица в натуре осуществляется с соблюдением норм ГК Украины, регулирующих выделение доли в праве общей долевой собственности (ч. 2 ст. 364 ГК Украины).

При удостоверении договора о разделе наследстве между наследниками в натуре нотариусу следует иметь в виду, что этот договор, являясь результатом свободного волеизъявления всех наследников, может предусматривать несоответствие результатов распределения надлежащим наследникам в идеальных долей в наследстве. Есть договорной распределение может быть проведено с отставание пленных от размера долей каждого из наследников в наследстве. Такое несоответствие может быть компенсирована путем выплаты определенной денежной суммы (п. 230 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины), в другом порядке, в том числе за счет наследственного имущества, на которое свидетельство о праве на наследство не выдавалось и т.д.. Не может быть препятствием в удостоверении договора о разделе наследства и полное отсутствие компенсации доли наследника в наследственном имуществе со стороны других наследников.

Договор о разделе наследства может быть удостоверено как государственными, так и частными нотариусами. Для совершения этого нотариального действия нотариусу подаются ранее выданные свидетельства о праве на наследство. Однако в делах нотариуса свидетельства о праве на наследство не остаются, а возвращаются наследникам, в частности для дальнейшей регистрации права собственности на имущество.

Государственная пошлина за удостоверение договора о разделе наследства уплачивается по ставке, предусмотренной пп. «Е» п. 3 ст. 3 Декрета Кабинета Министров Украины «О государственной пошлине», то есть в размере одного необлагаемого минимума доходов граждан.

При решении вопроса о разделе наследства, необходимо иметь в виду, что отдельные категории наследников имеют преимущественное право на выделение им наследственного имущества в натуре (ст. 1279 ГК Украины). Так, наследники, которые вместе с наследодателем были совладельцами имущества, имеют преимущественное право перед другими наследниками на выдел им в натуре этого имущества, в пределах их доли в наследстве.

Если по истечении срока для принятия наследства и после распределения ее между наследниками в натуре, наследство приняли другие наследники, она подлежит перераспределению, с учетом прав этих наследников (ст. 1280 ГК Украины). Перераспределение осуществляется с согласия наследников, принявших наследство, или на основании решения суда об удовлетворении требований наследников, которые по уважительным причинам пропустили срок для принятия наследства (ч. 3 ст. 1272 ГК Украины). В первом случае наследники, которые приняли наследство, подают нотариусу письменные заявления о предоставлении согласия на принятие наследства тем из наследников, который пропустил установленный срок для ее принятия. В таком случае нотариусом всем наследникам выдаются новые свидетельства о праве на наследство (ч. 3 ст. 1300 ГК Украины). Во втором случае суд, удовлетворяя требования наследника о восстановлении срока для принятия наследства, одновременно признает недействительным в соответствующей части ранее выданные свидетельства о праве на наследство и договор о разделе наследства между наследниками в натуре (если такой договор был заключен). Решение суда является основанием для перераспределения наследства. «Новые» наследники имеют право требовать передачи им в натуре части имущества, которое сохранилось, или уплаты денежной компенсации. Если имущество, на которое претендует наследник, пропустивший срок для принятия наследства, перешло как выморочное к территориальной общины и сохранилось, наследник имеет возможность требовать его передачи в натуре. В случае реализации имущества наследник имеет право на денежную компенсацию.


Получите за 15 минут консультацию юриста!