В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Скачать учебник/монографию Название:

Теория права социального обеспечения: Учебник по соц обеспечению

Авторы: Н. М. Хуторян
Тип материала: учебное пособие
Год издания: 2005
Количество страниц: 405

Формат файла: doc


Краткое описание:

Рецензенты:

П. Д. Пилипенко, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой трудового, аграрного и экологического права Львовского национального университета имени Ивана Франко;

Н. М. Хуторян, доктор юридических наук, старший научный сотрудник Института государства и права имени В. М. Корецкого НАН Украины

Сташкив Б. И.

С11 Теория права социального обеспечения: Учеб. пособие. - М.: Знание, 2005. - 405 с. - (Высшее образование XXI века). ISBN 9663460148

В учебном пособии раскрывается содержание Общей части права социального обеспечения; частности, дается определение предмета права социального обеспечения как самостоятельной отрасли правовой науки, выясняются его методы, принципы, источники и формы. Значительное место отведено освещению правоотношений в сфере социального обеспечения, а также истории становления и развития социального обеспечения в Украине. Приводится перечень научных трудов по праву социального обеспечения отечественных ученых, опубликованных в последние годы.

Рассчитан на студентов, преподавателей и аспирантов высших учебных заведений, практических работников органов социальной защиты населения, читателей, интересующихся проблемами теории права социального обеспечения.

УДК 349.3 (075.8) ББК 67.99 (4УКР) 76.2я73

ISBN 9663460148

© Б. И. Сташкив, 2005

© Издательство "Знание", 2005

Предисловие 9

Глава 1. Понятие и источники финансирования социальной

обеспечения 13

1.1. Понятие социального обеспечения и его

основные функции 14

1.2. Право граждан Украины на социальное обеспечения

чение 20

1.3. Финансирование социального обеспечения и пер

перспектив его развития 25

1.4. Организацийноправови формы социального обеспечения

чение 40

1.5. Государственные социальные стандарты и социальные гарантии

в системе социального обеспечения 53

Глава 2. Право социального обеспечения как самостоятельная

отрасль права и науки ........ 67

2.1. Понятие права социального обеспечения 68

2.2. Предмет права социального обеспечения 72

ПРЕДИСЛОВИЕ

Общество может нормально функционировать при условии, если каждый его член занимается общественно полезным трудом. Но в его состав входят и нетрудоспособные члены, то есть такие, которые еще или уже не могут заниматься общественно полезным трудом и нуждаются в помощи со стороны других людей. Основными видами такой помощи были взаимовыручка, государственная опека и обеспечение, страхование и т. д.. Стороне и сам человек: она активно экономит средства на случай потери трудоспособности. Постепенно формировались и разные формы реагирования общества на те или иные социальные риски и социальные случаи. Такое реагирование осуществлялось через правовое регулирование общественных отношений в сфере материального обеспечения нетрудоспособных.

Еще в эпоху капитализма, когда доминировала наемный труд, зародилась новая отрасль права, в XX в. в СССР получила название советское право социального обеспечения. Эта отрасль права развивалась параллельно как в социалистических, так и в несоциалистических странах. Время показало, что в современных развитых капиталистических странах уровень социального обеспечения населения оказался намного выше, чем он был в прежних

Предисловие

Общественные отношения в сфере социального обеспечения в СССР в большинстве случаев регулировались правовыми нормами, которые принимались в централизованном порядке. Республиканские органы принимали акты, в основном касались социального обслуживания отдельных категорий граждан. В союзных республиках наука права социального обеспечения не развивалась. Публикаций было очень мало, и они сосредоточены, как правило, на комментировании общесоюзных нормативных актов. В Украине за годы советской власти не было создано ни одной научного учреждения, которая занималась научными исследованиями проблем правового регулирования отношений в сфере материального обеспечения населения, а в учебных заведениях так и не сформировались соответствующие научные школы. Научными изысканиями, в лучшем случае, занимались отдельные специалисты трудового права.

Ситуация заметно изменилась после обретения Украиной независимости. Прежде всего, было уделено значительное внимание подготовке научных кадров. Благодаря научному энтузиазма доцента кафедры трудового, земельного и экологического права юридического факультета Киевского национального университета им. Тараса Шевченко Безуглой Ярославы Ивановны, доцента Львовского национального университета им. Ивана Франко, позже доцента Одесской национальной юридической академии, а ныне заведующего кафедрой Киевского института внутренних дел при Национальной академии внутренних дел Украины Болотиной Нинель Борисовны, заведующего кафедрой трудового, аграрного и экологического права Львовского национального университета им. Ивана Франко профессора Пилипенко Филиппа Даниловича и декана факультета последипломного и второго высшего образования Одесской национальной юридической академии профессора Сироты Ивана Михайловича подготовлено по сути новую плеяду ученых по праву социального обеспечения. Сейчас в этой области успешно работают В. М. Андреев, И. А. Гуменюк, Т. З. Гарасимов, СМ. Синчук (девичья фамилия Сивак), Н. М. Стаховская, Л. П. Шумная и др.. Опубликованы первые учебные пособия по праву социального обеспечения, авторами которых являются И. М. Сирота, В. Я. Бурак, СМ. Синчук, М. Д. Бойко, B. C. Стычинский, И. В. Зуб, П. И. Минюков, А. П. Минюков, Т. П. Минюкова.

Предлагаемый читателям учебное пособие впервые в нашем государстве подготовлен на базе научных разработок отечественных ученых и содержит перечень более двухсот работ, опубликованных после обретения Украиной независимости. Он состоит из шести глав, которые раскрывают содержание Общей части права социального обеспечения.

В последние годы возрос интерес читателей к проблемам социальной защиты населения, особенно в период проведения реформы социального обеспечения, основу которой составляет пенсионная реформа. В учебных заведениях вводятся различные учебные дисциплины с этой отрасли права: право социального обеспечения, право пенсионного обеспечения, право социальной защиты населения, право социального обслуживания, законодательство о помощи и т. п.. Специализацией "Право и организация социальной защиты населения" предусмотрено изучение теории права социального обеспечения. Учебный материал соответствии с учебными программами, утверждаемыми учебными заведениями, подбирается с учетом будущей работы выпускников вузов (социальная защита военнослужащих, работников органов внутренних дел, госслужащих, научно-педагогических и педагогических работников, работников различных отраслей народного хозяйства и т. п.). Конечно, его отбирают без учета общих положений права социального обеспечения.

В пособии большое внимание уделено принципам права социального обеспечения, поскольку наблюдается тенденция отхода от них при формировании различных пенсионных систем. Впервые детально выясняется история развития социального обеспечения на землях Украины.

Хотя решительных противников права социального обеспечения как самостоятельной отрасли права нет, но ее самостоятельность игнорируется в литературе по теории права, делается попытка предмет ее правового регулирования включить в состав так называемого социального права или вскрыть с помощью новой отрасли права - права социальной защиты населения. В пособии обосновывается своеобразие этой отрасли права и выражается негативное отношение к преждевременному и искусственного конструирования новых отраслей права в сфере социального обеспечения населения.

Значительное место отведено характеристике конституционного права граждан на социальное обеспечение, государственным социальным стандартам и социальным гарантиям в системе социального обеспечения. Определены источники финансирования социальных выплат, поскольку формирование соответствующих бюджетов не может пройти незамеченным права социального обеспечения. Перечислено организацийноправови формы социального обеспечения и показано их влияние на формирование системы права социального обеспечения.

В пособии проводится разграничение источников и форм права социального обеспечения. С учетом особенностей отрасли приведены виды источников права социального обеспечения. Не оставлен без внимания и формы права социального обеспечения. Дается перечень мижнародноправових и нормативно-правовых актов, которые являются формами этой отрасли права. Обосновывается необходимость проведения кодификации нормативного массива в отдельные законодательные акты.

В пособии раскрываются различия между социальными фактами и социальными рисками, между юридическими фактами и социальными случаями. С учетом последних достижений специалистов теории права освещаются элементы социальнозабезпечувальних правоотношений и характеризуются нормы права социального обеспечения, социальнозабезпечувальни правоспособность и дееспособность, юридические факты как предпосылки возникновения, изменения и прекращения правоотношений в сфере социального обеспечения.

Автор выражает благодарность докторам юридических наук П. Д. Пилипенко и Н. М. Хуторян, заведующему кафедрой гражданского и трудового права Киевского университета права ЯЛ. Безуглый за критические замечания и ценные советы при подготовке этого учебного пособия.


Получите за 15 минут консультацию юриста!