В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Участники имущественного оборота могут, согласно действующему законодательству, заключать договор комиссии на разных условиях, характерных для развитых рыночных отношений. Так, договор может быть заключен как на срок, так и без указания срока, в этом случае договор будет считаться заключенным на неопределенный срок. Сроком действия договора комиссии является период времени, в течение которого комиссионер обязан исполнить все обязанности по договору комиссии. Действия комиссионера не исчерпываются обязанностью совершить сделку, он обязан отчитаться перед комитентом, вручить ему имущество, деньги, что также требует времени. Таким образом, следует различать срок, в течение которого комиссионер обязан совершить сделку, и срок действия всего договора комиссии.

Стороны вправе накладывать определенные ограничения друг на друга при заключении договора комиссии. Например, с целью защиты экономических интересов комиссионера договор может быть заключен с указанием территории его исполнения (у комиссионера возникает право осуществлять посреднические операции для комитента только на определенной территории). Это условие особое значение приобретает в сфере предпринимательской деятельности, например, если комитент заинтересован в распространении своего товара на конкретном рынке.

Договор комиссии может быть заключен также с условием относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии. Ограничения ассортимента товаров более характерны для договоров комиссии в предпринимательской деятельности.

На комитента может быть возложена обязанность не заключать с другими лицами аналогичных договоров комиссии, иными словами, может быть предусмотрена возможность исключительного права у комиссионера быть посредником определенного комитента. При этом комиссионер приобретает исключительное право реализации товара комитента, устраняя тем самым возможную конкуренцию. Законом не предусмотрен запрет возможности быть посредником нескольких предпринимателей, но предприниматели могут предусмотреть такое условие при заключении договора.

Существенными условиями договора комиссии, по которым комиссионер обязуется продать или купить имущество, являются условия об этом имуществе и его цене. Имущество, по поводу которого может быть совершено комиссионный договор, чаще точно определяется в нормативных актах. Не могут быть предусмотрены в договоре комиссии вещи, которые не подлежат приемке на комиссию согласно нормативных актов Украины.

Цена в договоре комиссии зависит от цены, установленной комиссионером сделки. При сдаче товара на комиссию комитент по договоренности с комиссионером устанавливают цену на комиссионный товар на основании рыночного спроса.

Не следует путать цену договора комиссии и сумму комиссионного вознаграждения. Сумма комиссионного вознаграждения обычно определяется в процентах от цены сделки, но не влияет на цену договора комиссии. Размер комиссионного вознаграждения не относится к числу существенных условий договора комиссии и, при отсутствии соответствующих указаний в договоре, может быть определен по правилам ч. ст. 1013 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!