В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

В статье, коммент определяется обязанность комитента обеспечить комиссионера всем необходимым для выполнения обязанности перед третьим лицом. С этой целью комитент может выдать комиссионеру аванс, если договор касается, например, покупки имущества. Полученные средства могут быть использованы лишь на то, что связано с выполнением договора комиссии. Если договор касается отчуждения имущества, комитент должен обеспечить комиссионера документами, необходимыми для отчуждения (документы, подтверждающие качество товара, количество и т.п., а товары, подлежащие обязательной сертификации, должны сопровождаться сертификатом соответствия), а также передать именно имущество.

По соглашениям, заключает комиссионер с третьими лицами, приобретает права и становится обязанным комиссионер, а не комитент, поскольку он заключает соглашения хотя

и за счет комитента, но от своего имени. Это характерная черта договора комиссии. Следовательно, независимо от того, названный или нет комитент третьему лицу и поступил он или не вступил в непосредственные отношения, носителем порождаемых сделкой прав и обязанностей остается комиссионер.

Комиссионер должен выполнить все обязанности и осуществить все права, вытекающие из соглашения, которое он заключил с третьим лицом. Осуществление этих действий входит в содержание комиссионного обязательства комиссионера перед комитентом. Поэтому третье лицо вправе предъявить претензии не к комитенту, а к комиссионеру за невыполнение им обязанностей, принятых по договору.

Комиссионер, по общему правилу, отвечает перед комитентом за исполнение только своих обязанностей, но не отвечает за выполнение сделки третьим лицом. То есть, комиссионер несет ответственность за действительность заключенных сделок в интересах комитента, но не за возможность их выполнить. В то же время, если комиссионер не проявил должной осмотрительности в выборе контрагента, например, заключил договор с неплатежеспособным лицом или организацией, объявленной банкротом, то комиссионер должен отвечать перед комитентом и за само исполнение заключенной им сделки. Иными словами, он несет ответственность за действия третьего лица, если выбор этого лица был ненадлежащим.

Комиссионер отвечает за действия третьего лица и в том случае, если в договор комиссии будет включено положение об обязанности комиссионера убедиться в платежеспособности покупателя (делькредере). В этом случае комитент имеет право требовать от комиссионера возмещения убытков.

Если третье лицо нарушает соглашение, которое заключил с ней комиссионер, последний обязан без промедления сообщить об этом комитенту, собрать и обеспечить необходимые доказательства. Поскольку комиссионер заключал договор от собственного имени, то для непосредственной защиты своих интересов комитент должен принять на себя права кредитора по заключенному комиссионером соглашением. Поэтому комитент, который получил сообщение о нарушении его прав со стороны третьего лица, вправе требовать передачи ему требований, которыми комиссионер отношении этого лица. В данном случае комитент выступает как лицо, которому комиссионер передал свои права, а для третьего лица контрагентом остается комиссионер. Передача прав по заключенному для выполнения комиссионного обязательства договора должна осуществляться в соответствии с правилами об уступке права требования.


Получите за 15 минут консультацию юриста!