В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Задачами гражданского судопроизводства с справедливое, беспристрастное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав, свобод или интересов физических лиц, прав и интересов юридических лиц, интересов государства



Комментарий:

Согласно данной статье Гражданского процессуального кодекса Украины (далее - ГПК) задачами гражданского судопроизводства является защита нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав, свобод или интересов физических лиц, интересов государства.

Согласно ст. 55 Конституции Украины каждому субъекту права гарантируется право на обжалование в суде решений, действий или бездеятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных и служебных лиц. Рассмотрение дел в порядке гражданского процесса является одним из средств осуществления судебной власти (ст. 6 Конституции). Статья 2 ГПК 1963 года предусматривала, что задачами гражданского судопроизводства являются охрана прав и законных интересов физических, юридических лиц и государства. Следует различать охрану и защиту субъективных прав и интересов. Охраняемая субъективных прав и интересов следует понимать правовое регулирование общественных отношений в целях обеспечения их нормального развития. Под защитой следует понимать совокупность процессуальных действий, которые применяются в связи с нарушением, непризнанием или оспариванием прав, свобод или интересов физических и юридических лиц, прав и интересов государства Украина, Автономной Республики Крым, территориальных общин, иностранных государств и других субъектов публичного права и направленных на защиту или восстановление субъективных гражданских прав и личные неимущественные - вых и имущественных интересов их обладателя.

Защита субъективных прав и интересов применяется в том случае, когда нарушаются или оспариваются или не признаются субъективные права или ин-тересы их обладателя. Защита субъективных прав и интересов осуществляется при рассмотрении дел в исковом и в приказном производствах. Вместе с тем следует отметить, что в приказном производстве нет ли спора о праве. По делам этой категории нет истца и ответчика, а есть взыскатель, которому принадлежит право требования, и должник. Основанием для открытия дел данной категории есть постановление суда о принятии заявления о выдаче судебного приказа (см. комментарий к ст. 95 ГПК).

Для дел, рассматриваемых в порядке особого производства, является характерный, что при рассмотрении этих дел нет спора о праве. Целью рассмотрения дел особого производства является установление определенных юридических фактов, имеющих значение для охраны прав и интересов лица или создания условий осуществления им личных неимущественных или имущественных прав или подтверждения на-личии или отсутствии неоспариваемых прав (см. комментарий к ст. 234 ГПК ). Если при рассмотрении дела в порядке особого производства возникает спор о праве, который решается в порядке искового производства, суд оставляет заявление без рассмотрения и разъясняет заинтересованным лицам, что они имеют право подать иск на общих основаниях (см. комментарий к ч. 6 ст . 235 ГПК). Таким образом, в отдельном производстве рассматриваются дела в том случае, когда права и интересы их владельца не нарушены. Целью рассмотрения дел в порядке особого производства является охрана прав и интересов их обладателя. Представляется, что в связи с приведенным следует считать, что задачей гражданского судопроизводства является не только защита прав, свобод или интересов физических и юридических лиц, прав и интересов государства Украина, Автономной Республики Крым, территориальных общин, иностранных государств и других субъектов публичного права, но и охрана прав и интересов их обладателя.

Важное значение для уяснения понятия «охраняемый законом интерес» имеет решение Конституционного Суда Украины от 1 декабря 2004 г. № 18-рп/2004 по делу № 1-10/2004 относительно официального толкования отдельных положений ст. 4 ГПК Украины 1963 г. (в ч. 1 ст. 4 ГПК Украины 1963 так же, как и в ст. 1 ГПК Украины 2004 употребляется термин «охраняемый законом интерес»).

Конституционный Суд Украины решил:

«Понятие« охраняемый законом интерес », употребляемый в части первой статьи 4 Гражданского процессуального кодекса Украины и других законах Украины в логически-смысловой связи с понятием« права », следует понимать как стремление к пользованию конкретным материальным и / или нематериальным благом, как обусловлен общим содержанием объективного и прямо не опосредованное в субъективном праве простой легитимный разрешение, является самостоятельным объектом судебной защиты и других средств правовой охраны с целью удовлетворения индивидуальных и коллективных потребностей, которые не противоречат Конституции и законам Украины, общественным интересам, справедливости, добросовестности, разумности и другим общеправовым принципам ».


Получите за 15 минут консультацию юриста!