В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Суд обязан уважать честь и достоинство всех участников гражданского процесса и осуществлять правосудие на началах их равенства перед законом и судом независимо от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, языковых и других признаков.



Комментарий:

Осуществление правосудия на основе уважения чести и достоинства, равенства перед за-коном и судом является одним из принципов судопроизводства в Украине.

Термин «принцип» в переводе с латинского языка означает «основу», «пер-шооснову». Однако понятие принципов гражданского процессуального права и су-дочинства в юридической литературе весьма спорный.

Не всегда есть норма, прямо фиксирует определенный принцип. В некоторых случаях правовой принцип логически выводится из совокупности норм. Поэтому и трактовка принципов права в научных работах не всегда одинаковое.

Так, под принципами гражданского процессуального права понимают:

1) выраженные в нем руководящие принципы, характеризующие его содержание и от-ража особенности данного типа права;

2) ведущие принципы осуществления правосудия по гражданским делам, которые закреплены нормами данной отрасли, или как основную руководящую идею;

3) теоретические положения, которые выражают необходимость определения способов и форм регулирования общественных отношений государством, обусловленных объективными закономерностями общественного развития;

4) коренные основы гражданского процессуального права;

5) руководящие положения, имеющие определенное значение для всей системы права процессуальных институтов и выражающие наиболее существенные черты данной отрасли права. Как правильно отмечает В. В. Комаров, одним из недостатков данного вы-значение является то, что в нем не получила своего отражения такая существенный признак принципов, как их нормативное закрепление.

6) основные идеи, представления о суде и правосудии, которые закрепляются в нормах гражданского процессуального права и вследствие этого становятся его основными положениями, качественными особенностями, которые определяют характер процессуального права, порядок его осуществления и перспективы дальнейшего развития. Принципы любой отрасли права - это основные положения, характерные для всех или большинства институтов данной отрасли права и закреплены в ее нормах. Принципы гражданского процессуального права выражают господствующие в данном обществе идеи о суде и правосудии по гражданским делам.

Значение принципов гражданского процессуального права определяется прежде всего их влиянием на нормотворческую деятельность. При внесении различных изменений в законодательство нормотворческие органы не должны допускать противоречия новых норм права его действующим принципам. Принципы процессуального права имеют большое значение и для правоприменительной деятельности: они определяют основные формы и методы деятельности суда и других участников процесса при осуществлении правосудия по гражданским делам, суть процессуальной формы гражданского судопроизводства. Нарушение норм права, закрепляющих принципы гражданского процессуального права, вызывает, как правило, отмены судебных решений (статьи 309, 338 ГПК).

В соответствии с п. 2 ч. ст. 129 Конституции Украины, ст. 5 ГПК Украины и ст. 7 Закона «О судоустройстве Украины» правосудия по гражданским делам осуществляется на началах равенства перед законом и судом всех участников процесса независимо от их происхождения, социального и имущественного положения, пола, образования, языка, отношения к религии и характера занятий, места жительства и других обстоятельств . Приведенное положение тесно связано и с принципом демократизма, одним из проявлений которого является свобода и равенство всех людей в своем достоинстве и правах (ст. 21 Конституции), равенство всех граждан перед законом независимо от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, языковых и других признаков (ст. 24 Конституции), а также равенство прав, свобод и обязанностей иностранцев с правами, свободами и обязанностями граждан Украины, за исключениями , установленными Конституцией, законами или международными договорами Украины (ст. 26 Конституции).

Принцип равенства всех участников процесса перед законом и судом означает, что все участники процесса имеют равные процессуальные права и обязанности. Данный принцип проявляется в том, что все участники гражданского процесса, которые занимают равное процессуальное положение, имеют равные процессуальные права и обязанности, а участники гражданского процесса, которые занимают различное процессуальное положение, ма-ют различные процессуальные права и обязанности. Так, например, стороны в гражданском процессе имеют равные процессуальные права и обязанности, свидетели имеют равные про-сексуальное права и обязанности и т. д. Вместе с тем отличаются процессуальные права и обо-вязки сторон и прокурора в том случае, когда прокурор участвует деле, у сторон и у третьих лиц, у сторон и у свидетелей, у свидетелей и у экспертов и т. д.

Указанное положение выражает еще один аспект принципа равенства: необходимость применения одинаковых стандартов прав и обязанностей всех лиц, которые занимают равное положение в гражданском процессе.

Все участники процесса также равны перед законом и судом. Есть обязанность соблюдать закон, его исполнять, право использовать закон в своих интересах, а также юридическая ответственность перед законом за его нарушение является равной для всех граждан. Не может быть исключений из этого правила, учитывая какие-либо особые заслуги лица, ее социальный статус и т.д..


Получите за 15 минут консультацию юриста!