В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Суд возобновляет или продолжает срок, установленный соответственно законом или судом, по ходатайству стороны или другого лица в случае его пропуска по уважительным причинам.

2. Вопрос о восстановлении или продлении пропущенного срока решает суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие или в который нужно было подать документ или доказательство. О месте и времени рассмотрения этого вопроса сообщается лицам, которые принимают участие в деле. Присутствие этих лиц не является обязательным.

3. Одновременно с ходатайством о восстановлении или продлении срока надлежит совершить то действие или подать тот документ или доказательство, в отношении которого заявлено ходатайство.

(Часть третья статьи 73 с изменениями, внесенными согласно Закону Лй> 3570-М от 16.03.2006)

4. По вопросам, указанным в настоящей статье, судом выносится определение.



Комментарий:

Суд возобновляет или продолжает срок по ходатайству заинтересованного лица в случае его пропуска по уважительной причине. Процессуальные сроки, установленные законом, подлежат восстановлению, а установленные судом - продолжению.

Продолжение процессуального срока означает предоставление судом (судьей) нового срока для совершения процессуального действия, а не совершенной по уважительной причине в определенный срок.

Обновления процессуального срока означает признание судом юридической силы за процессуальным действием, совершенным после окончания процессуального срока.

Вопрос о восстановлении или продлении пропущенного срока решает суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие или в который нужно было подать документ или доказательство. Вопрос о восстановлении или продлении срока решается в судебном заседании. О месте и времени рассмотрения данного вопроса сообщается лицам, которые принимают участие в деле. Присутствие этих лиц не является обязательным, то есть их неявки не препятствует рассмотрению вопроса о восстановлении или продлении процессуального срока.

Одновременно с ходатайством о восстановлении или продлении срока надлежит совершить то действие или подать тот документ или доказательство, в отношении которого заявлено ходатайство.

По результатам рассмотрения заявления о восстановлении или продлении про-суального срока судом выносится мотивированное определение. На определение суда об отказе в возобновлении или продолжении процессуального срока заинтере-нных лицом может быть обжаловано (п. 7 ч. 1 ст. 293 ГПК). Определение суда о восстановлении или продлении процессуального срока об-следованию не подлежит.


Получите за 15 минут консультацию юриста!