В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Если местонахождение ответчика в делах по искам о взыскании алиментов или о возмещении вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью физического лица, неизвестно, суд постановлением объявляет его розыск. Розыск проводится органами внутренних дел, а расходы на его проведение взимаются с ответчика в доход государства по решению суда.



Комментарий:

Комментируемая статья устанавливает исчерпывающий перечень дел, при которых, если неизвестно место нахождения ответчика (как следует из содержания ст. 78 ГПК - физического лица), объявляется его розыск. Это в делах по искам о взыскании алиментов или о возмещении вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью физического лица. Таким образом, для объявления розыска ответчика необходимо два условия: 1) розыск ответчика - физического лица проводится, как было сказано, в случае открытия гражданского судопроизводства по исчерпывающем перечне дел, указанных в статье, которая комментируется, 2) при условии, если место нахождения ответчика - физического лица суда неизвестно. Розыск ответчика производится в соответствии с постановлением суда, принявшего к производству данное дело. Определение суда о розыске ответчика направляется в орган внутренних дел, который проводит розыск ответчика. Расходы на проведение розыска ответчика взыскиваются с ответчика в доход государства по решению суда. Указанное дело, согласно п. ч. 1 ст. 96 ГПК, рассматривается в приказном производстве (см. комментарий к ст. 96 ГПК). Розыск ответчика, как было сказано, проводится в случае открытия гражданского судопроизводства по исчерпывающем перечне дел, рассмотрение которых направлен на защиту важнейших субъективных прав физического лица.


Получите за 15 минут консультацию юриста!