В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Расходы, связанные с оплатой правовой помощи адвоката или другого специалиста в области права, несут стороны, кроме случаев предоставления бесплатной правовой помощи.

2. Предельный размер компенсации расходов на правовую помощь устанавливается законом.



Комментарий:

Часть 1 ст. 59 Конституции Украины1 определяет, что каждый имеет право на правовую помощь.

В случаях, предусмотренных законом, эта помощь предоставляется бесплатно. На сегодня действует Порядок оплаты труда адвокатов по предоставлению гражданам правовой помощи в уголовных делах за счет государства, утвержденный постановлением новой Кабинета Министров Украины от 14.05.1999 г. № 821.

В соответствии со ст. 12 ГПК лицо, участвующее в деле, имеет право на правовую помощь, которая предоставляется адвокатами или другими специалистами в области права.

Часть 2 ст. 59 Конституции Украины определяет, что для предоставления правовой помощи при решении дел в судах и других государственных органах в Украине действует адвокатура. Однако правовой помощи участникам судопроизводства могут оказывать также и другие специалисты в области права. Согласно решению Конституционного Суда Украины от 16.11.2000 г. № 13-рп/2000 по делу о праве свободного выбора защитника это положение применяется также в гражданском судопроизводстве.

Расходы, связанные с оплатой правовой помощи адвоката или другого специалиста в области права, несут стороны, кроме случаев предоставления бесплатной правовой помощи. Согласно ч. 2 ст. 84 ГПК Украины предельный размер компенсации расходов на правовую помощь устанавливается законом. Согласно Разделу XI «Заключительные и переходные положения» ч. 2 ст. 84 ГПК Украины вступает в силу с момента вступления в силу соответствующего закона. До этого времени предельный размер компенсации расходов на правовую помощь устанавливается Кабинетом Министров Украины.

Так, постановление Кабинета Министров Украины от 27 апреля 2006 г. № 590 «О предельных размерах компенсации расходов, связанных с рассмотрением гражданских и административных дел, и порядок их компенсации за счет государства, определила предельный размер расходов, связанных с правовой помощью стороне, в пользу которой принято судебное решение, если компенсация уплачиваемую другой стороной - это сумма, которая не превышает сумму, исчисляемую исходя из того, что указанному лицу выплачивается 40 процентов размера минимальной заработной платы за час ее работы.

Отдельные вопросы оказания правовой помощи регулируются Законом Украины «Об адвокатуре», Правилами адвокатской этики, указанным решением Конституционного Суда Украины. Однако в настоящее время в законодательстве Украины отсутствует комплексный правовой акт, регулирующий вопросы оказания правовой помощи, хотя на рассмотрении в Верховной Раде Украины есть несколько законопроектов, посвященных этому вопросу. В частности, проект Закона Украины «О правовой помощи» от 09.11.2004 г. № 6320, внесенный М. Катеринчуком, С. Соболевым, В. Стретович.

Законом должны быть урегулированы вопросы видов правовой помощи, порядка ее оплаты, случаи предоставления бесплатной правовой помощи, максимальных размеров правовой помощи, которая подлежит возмещению в пределах гражданского судопроизводства.

Правовая помощь в гражданском судопроизводстве может состоять из профессионального представительства юристом участника гражданского процесса в судебных заседаниях, составлении, подписании и представлении процессуальных документов от имени такого участника, а также консультировании стороны по правовым вопросам, связанным с осуществлением дела в суде.


Получите за 15 минут консультацию юриста!