В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. При отказе истца от иска понесенные им расходы ответчиком не возмещаются, а расходы ответчика по его заявлению взыскиваются с истца. Однако если истец не поддерживает своих требований вследствие удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, суд по заявлению истца присуждает взыскание всех понесенных им в деле расходов с ответчика.

2. Если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели порядка распределения судебных расходов, каждая сторона в деле несет половину судебных издержек.

3. В других случаях прекращения производства по делу, а также в случае оставления заявления без рассмотрения ответчик имеет право заявить требования о компенсации произведенных им расходов, связанных с рассмотрением дела, вследствие не - обоснованных действий истца.



Комментарий:

Согласно ч. 1 статьи, комментируется, в случае отказа истца от иска понесенные им расходы ответчиком не возмещаются, а расходы ответчика по его заявлению взыскиваются с истца. Однако если истец не поддерживает своих требований вследствие удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, суд по заявлению истца присуждает взыскание всех понесенных им в деле расходов с ответчика.

Часть 2 этой статьи предусматривает случай, при котором стороны во время за-ведения мирового соглашения не предусмотрели порядок распределения судебных расходов, то каждая сторона в деле несет половину судебных издержек.

В других случаях прекращения производства по делу, а также в случае оставления заявления без рассмотрения, предусмотренных главой 6 ГПК Украины, ответчик имеет право заявить требования о компенсации произведенных им расходов, связанных с рассмотрением дела, в результате необоснованных действий истца.


Получите за 15 минут консультацию юриста!