В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. К участникам гражданского процесса и других лиц, присутствующих в судебном заседании, за нарушение порядка во время судебного заседания или невыполнение ими распоряжений председательствующего применяется предупреждение, а в случае повторного совершения указанных действий - удаление из зала судебного заседания.

2. В случае повторного совершения действий, указанных в части первой настоящей статьи, переводчиком суд объявляет перерыв и предоставляет время для его замены.



Комментарий:

Согласно части 1 коментованнои статьи предупреждения как средство гражданско - процессуального принуждения применяется к участникам гражданского процесса и других лиц, присутствующих в судебном заседании, за нарушение порядка во время судебного заседания или невыполнение ими распоряжений председательствующего. В случае повторного совершения указанных действий суд может удалить правонарушителя из зала судебного заседания.

Следует отметить, что круг субъектов, к которым может быть применена такая мера процессуального принуждения, как удаление из зала судебного заседания, достаточно широк. Согласно статье, которая комментируется, удалению подлежат не только стороны и третьи лица, но и другие участники процесса, а также другие лица, присутствующие в зале судебного заседания.

Очевидно это связано с тем, что целью такого удаления является не только пока-ранняя правонарушителя путем лишения его права присутствовать в судебном заседании и влиять на его результат, но и в обеспечении порядка и нормального хода судебного разбирательства, а потому может применяться как к лицам заинтересованных, так и незаинтересованными в исходе дела.

Весьма несовершенной и спорной представляется часть 2 коментованнои статьи, по которой суд в случае повторного нарушения порядка во время судебного заседания или невыполнение распоряжений председательствующего переводчиком объявляет перерыв и предоставляет время для его замены, поскольку отсутствие переводчика влияет на возможность участия в деле лица, которому он оказывает услуги. Эта норма не совсем удачной, поскольку в ходе судебного разбирательства может возникнуть ситуация, когда судья удалит из зала судебного заседания представителя стороны (например: адвоката). Это также повлияет на интересы личности, которую представляет представитель. В этом случае целесообразнее представляется закрепление возможности суда дать стороне время поменять представителя и соответственно отложить судебное разбирательство до момента его замены. Кроме того, ГПК Украины не содержит возможности удаления судом из зала судебного заседания сторон и третьих лиц не на все время судебного разбирательства, а на его часть.

Следует отличать удаления из зала судебного заседания участников гражданского процесса и других лиц, присутствующих в судебном заседании, как меру процессуального принуждения от удаления из зала судебного заседания свидетелей (см. комментарий к статье 165 ГПК), свидетелей, не достигших шестнадцатилетнего возраста, после окончания их допроса, а также на время допроса несовершеннолетних удаления из зала судебного заседания лиц, присутствие которых может смутить допрашиваемого свидетеля (см. комментарий к статье 182 ГПК).

Предупреждение и удаление из зала судебного заседания являются мерами, с по-мощью которых председательствующий обеспечивает надлежащий порядок в судебном заседании (см. комментарий к части 4 статьи 160 ГПК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!