В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Назначение экспертизы является обязательным в случае заявления ходатайства о назначении экспертизы обеими сторонами. Назначение экспертизы является обязательным также по ходатайству хотя бы одной из сторон, если в деле необходимо установить:

1) характер и степень повреждения здоровья;

2) психическое состояние лица;

3) возраст лица, если об этом нет соответствующих документов и невозможно их получить.



Комментарий:

Комментируемая статья определяет случаи, когда суд обязан при-значить экспертизу. Согласно ст. 143 ГПК суд может назначить экспертизу по своему усмотрению и только по заявлению одной из сторон. Комментируемая статья, пе-редбачае обязанность суда назначить экспертизу по ходатайству обеих сторон. Данная новелла представляется достаточно непродуманной. Возможно, что обе стороны, в связи со слабой правовой образованием, инициировать проведение экспертизы по вопросу, с которого ее проведения не является необходимым и нужным. При этом у суда не остается возможности отказать им в проведении такой эк-спертизы, что может привести к необоснованному затягиванию процесса.

Кроме того, данная статья предусматривает еще три случая обязательного назначения экспертизы по ходатайству одной из сторон: при необходимости установления характера и степени повреждения здоровья, выяснения психического состояния лица и возраста лица, в том случае если нет соответствующих документов и невозможно их получить.

Следует отметить, что этот список не является исчерпывающим. Например, в отдельном производстве, в делах об ограничении гражданской дееспособности физического лица, признании физического лица недееспособным и возобновлении гражданской дееспособности физического лица, в случае если существуют достаточные данные о психическом расстройстве физического лица, суд обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу по установлению психического состояния такого лица.


Получите за 15 минут консультацию юриста!