В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Суд до начала рассмотрения дела устанавливает лиц (родственников, сотрудников и т.д.), которые могут дать показания о физическом лице, местопребывание которого неизвестно, а также запрашивает соответствующие организации по последнему месту жительства отсутствующего (жилищно-эксплуатационные организации, органы внутренних дел или органы местного самоуправления) и по последнему месту работы о наличии сведений о физическом лице, местопребывание которого неизвестно.

2. Одновременно суд принимает меры через органы опеки и попечительства об установлении опеки над имуществом физического лица, местопребывание которого неизвестно, если опека над имуществом еще не установлена.



Комментарий:

Согласно ч. 1 статьи, комментируется, в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен установить лиц (родственников, сотрудников и т.д.), которые могут дать показания о отсутствующее лицо, а также пригласить соответствующие организации по последнему месту жительства и работы отсутствующего лица (органы внутренних дел, органы местного самоуправления и т.д.) о наличии сведений о нем.

Одновременно суд принимает меры через органы опеки и попечительства о назначении опекуна для охраны имущества отсутствующего, а в случае необходимости и для управления этим имуществом.

Иначе сформулировано данное положение в ЦК Украины, где указано, что по заявлению заинтересованного лица или органа опеки и попечительства над имуществом физического лица, местопребывание которого неизвестно, опека может быть установлена нотариусом до принятия судом решения о признании его безвестно отсутствующим (ч. 2 ст. 44). Есть заинтересованное лицо может обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением только при наличии открытия судом гражданского производства по основаниям признания физического лица безвестно отсутствующим.


Получите за 15 минут консультацию юриста!