В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Суд рассматривает дело с участием заявителя, свидетелей, указанных в заявлении, и лиц, которых сам суд признает необходимым допросить, и принимает решение о признании физического лица безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.

2. После вступления в законную силу решения об объявлении физического лица умершим суд направляет решение соответствующему органу государственной регистрации актов гражданского состояния для регистрации смерти физического лица, а также к нотариусу по месту открытия наследства, а в населенном пункте, где нет нотариуса, - соответствующий орган местного самоуправления для принятия мер по охране наследственного имущества. В случае наличия в населенном пункте нескольких нотариусов, а также в случаях, когда место открытия наследства не-известно, решение направляется в государственный нотариальный архив с целью передачи его по принадлежности уполномоченному нотариусу для принятия мер по охране наследственного имущества.



Комментарий:

Данная категория дел, в соответствии с ч. 4 ст. 234 ГПК, рассматривается судом в коллегиальном составе, то есть в составе одного судьи и двух народных заседателей.

Рассмотрение дела осуществляется в судебном заседании при участии заявителя, заинтересованных лиц, свидетелей, а также других лиц, которых сам суд вы-знает необходимым допросить в судебном заседании.

Процессуальное положение заявителя занимает лицо, для охраны интересов которого начато производство по делу, независимо от того, по чьей инициативе оно открыто. Заявитель имеет материальную и процессуальную заинтересованность в изменении правового положения физического лица. В подтверждение этого должны быть приведены обстоятельства, свидетельствующие о том, что между заявителем и физическим лицом, которое он просит признать безвестно отсутствующим или объявить умершим, существуют личные или имущественные правоотношения (материально-правовая связь), а при отсутствии такого свя связи - данные о том, что безвестное отсутствие физического лица является для заявителя препятствием в реализации субъективных прав или исполнения обязанностей.

Заинтересованными лицами являются субъекты, на охрану или реализацию су-бьективних прав и обязанностей которых может повлиять решение по делу. Прежде заинтересованными лицами следует признавать физическое лицо, с требованием об изменении правового положения которой обращается в суд заявитель, а также кредитор лица, требуют признать безвестно отсутствующим. При объявлении лица умершим заинтересованными лицами могут быть приобщены к делу члены семьи заявителя, которые имеют право на получение пенсии в связи с потерей кормильца, если цель признания физического лица безвестно отсутствующим или ого-лошення умершим заключается в назначении пенсии заявителю , другие наследники рядом с заявителем или финансовые органы, если цель заключается в получении наследства и т.п..

Если при рассмотрении дела будут установлены обстоятельства, необходимые для удовлетворения заявления, суд принимает решение о признании физического лица безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим. Согласно ч. 1 статьи, комментируется, суд рассматривает дело с участием заявителей, указанных в заявлении, и лиц, которых сам сочтет необходимым допросить, и принимает решение о признании физического лица безвестно отсутствующим или объявлении его умершим.

Решение должно соответствовать общим требованиям ГПК. В резолютивной части решения указываются данные о личности физического лица, признается безвестно отсутствующим или объявляется умершим; начало безвестного отсутствия или день его смерти определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьями 43, 46 ГК Украины.

После того как решение об объявлении физического лица умершим вступит в законную силу, суд направляет его органа регистрации актов гражданского состояния, находится в районе деятельности суда, для регистрации смерти физического лица, а также в нотариальную контору или орган, исполняющий нотариальные действия, для принятия мероприятий по охране наследственного имущества (ст. 249 ГПК). Согласно ГК Украины нотариус осуществляет по месту жительства безвестно отсутствующего лица опись имущества, принадлежавшего ему, и устанавливает опеку (ст. 44).

Решение, вступившее в законную силу, влечет за собой и другие правовые последствия: у нетрудоспособных членов семьи возникает право на пенсию по случаю потери кормильца, один из супружеская такого физического лица вправе расторгнуть брак в упрощенном порядке, усыновлять детей без согласия отсутствующего т.п..

Суд отказывает в удовлетворении заявления, если будет установлено местонахождение физического лица, в отношении которого решается вопрос о признании его безвестно отсутствующим или объявления умершим. Решение об отказе в удовлетворении заявления суд принимает и в том случае, если будет установлено, что срок неизвестности местопребывания физического лица меньше указанный в законе.


Получите за 15 минут консультацию юриста!