В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Заявление об усыновлении ребенка или совершеннолетнего лица, которое не имеет матери, отца или была лишена их заботы, подается в суд по месту жительства.



Комментарий:

Согласно статье, которая комментируется, заявление об усыновлении ребенка или совершеннолетнего лица, которое не имеет матери, отца или была лишена их заботы, подается в суд по месту жительства.

Рассмотрение дел об усыновлении детей, проживающих на территории Украины, гражданами Украины и иностранными гражданами отнесено к юрисдикции и осуществляется в порядке особого производства. Такое решение законодателя обусловлено тем, что усыновление связано с изменением правового положения ребенка и усыновителя, а судебный порядок рассмотрения дел данной кате-гории является гарантией законного и обоснованного решения этого вопроса.

В соответствии со ст. 207 СК под усыновлением следует понимать принятие уси - новлювачем в свою семью дочери или сына на основании решения суда.

Усыновление ребенка происходит в ее высших интересах для обеспечения стабильных и гармоничных условий его жизни, заявление об усыновлении детей или пов-нолитних физических лиц, не имеющих матери, отца или были лишены пик-лування, подается в суд по месту жительства.

В соответствии со ст. 211 СК с заявлением об усыновлении может обратиться в суд совершеннолетний дееспособный гражданин, не лишен родительских прав, при условии, что разница в возрасте между ним и ребенком, которого он желает усыновить, не менее 15 лет. В случае усыновления совершеннолетнего лица разница в возрасте между усыновителем и тем, кого усыновляют, не может быть меньше, чем восемнадцать лет.

Усыновителями могут быть как граждане Украины, так и иностранные граж-дан. Указанные субъекты занимают в деле процессуальное положение заявителя. Следует отметить, что на стороне заявителя возможна процессуальное соучастие, если с требованием об усыновлении в суд обратится супругов.


Получите за 15 минут консультацию юриста!