В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Судья при подготовке дела об усыновлении ребенка к рассмотрению решает вопрос об участии в ней как заинтересованных лиц соответствующего органа опеки и попечительства, а по делам, производство по которым открыто по заявлениям иностранных граждан, - уполномоченного органа исполнительной власти.

2. Орган опеки и попечительства должен подать суду заключение о целесообразности усыновления и соответствии его интересам ребенка.

3. К выводу органа опеки и попечительства должны быть приложены:

1) акт обследования условий жизни заявителя, составленный по месту его жительства;

2) свидетельство о рождении ребенка;

3) медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка, о его физическом и умственном развитии;

4) в случаях, установленных законом, согласие родителей, опекуна, попечителя ребенка, заведения здравоохранения или учебного заведения, а также самого ребенка на усыновление.

Суд при необходимости может требовать представления других документов.



Комментарий:

Комментируемая статья, предусматривает особенности подготовки к судебному разбирательству дел об усыновлении. Так, судья при подготовке дела о усыновления ребенка решает вопрос об участии в ней как заинтересованных лиц соответствующего органа опеки и попечительства или уполномоченного органа ис-полнительной власти, если усыновителями являются иностранные граждане. Таким органом

раньше был центр по усыновлению детей при Министерстве образования и науки Украины, который согласно Закону Украины от 12 января 2006 «О внесении изменений в Семейный кодекс Украины относительно Центра по усыновлению детей» преобразовано в правительственный орган государственного управления по усыновлению и защите прав ребенка1 . Заинтересованными лицами, то есть лицами, которые имеют юридический интерес в исходе дела (см. комментарий к ч. 2 ст. 26 ГПК) являются усыновители ребенка, ребенок, родители ребенка, опекун или попечитель ребенка, если у ребенка нет родителей или ребенок остался без родительской попечительства (ст. 243 СК), а также совершеннолетние лица, которые могут быть усыновлены, если у них нет родителей (ч. 2 ст. 208 СК). Заинтересованность указанных лиц обусловлена тем, что в результате решения суда об усыновлении в них возникают или прекращаются семейные права и обязанности. Так, в усыновленного в результате решения суда об усыновлении возникают взаимные права и обязанности относительно усыновителя и его родственников и прекращаются взаимные права и обязанности между родителями и усыновленным лицом, а также между ней и другими его родственниками по происхождению (ч. 1 3 ст. 232 СК).

Предметом судебной деятельности в данной категории дел является установление налично-сти или отсутствия оснований для усыновления. Суд должен установить факты, с наличием-ностью или отсутствием которых закон связывает право заявителя на усыновление.

Согласно ч. 2 статьи, комментируется, орган опеки и попечительства не-зависимо от того, как судом будет решен вопрос об усыновлении, должно представить заключение о целесообразности усыновления и о соответствии его интересам ребенка.

Согласно ч. статьи, комментируется, к выводу органа опеки и попечительства должны быть приложены:

1) акт обследования условий жизни заявителя, составленный по месту его жительство;

2) свидетельство о рождении ребенка;

3) медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка, о его физическом и умственном развитии;

4) в случаях, установленных законом, согласие родителей, опекуна, попечителя ребенка, заведения здравоохранения или учебного заведения, а также самого ребенка на усыновление.

Суд при необходимости может требовать представления других документов.

Заинтересованность органов опеки и попечительства следует из их функционального обязанности предоставить в суд заключение о целесообразности усыновления и соответствии его интересам ребенка. Заинтересованность правительственного органа по усыновлению и защите прав ребенка обусловлена тем, что он дает согласие на усыновление гражданами Украины, которые проживают за пределами Украины, и иностранцами детей, проживающих на территории Украины, и осуществляет последующий контроль за исполнением усыновителем своих обязательств, а также за условиями проживания и воспитания усыновленных детей.

Часть 1 статьи коммент предусматривает, что при подготовке к рассмотрению дела об усыновлении судья решает вопрос об участии в ней как заинтересованных лиц соответствующего органа опеки и попечительства, а по делам, производство по которым открыто по заявлениям иностранных граждан, - уполномо-женного органа исполнительной власти. В соответствии с Законом Украины от 12 января 2006 «О внесении изменений в Семейный кодекс Украины относительно Центра по усыновлению детей» преобразовано в правительственный орган государственного управления по усыновлению и защите прав ребенка1. В указанных органов является только заин-ресованисть, обусловлена их функциональной обязанностью по охране и защите прав ребенка, при рассмотрении дел об усыновлении детей.


Получите за 15 минут консультацию юриста!