В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. В заявлении должно быть указано:

1) какой факт заявитель просит установить и с какой целью;

2) причины невозможности получения или восстановления документов, удостоверяющих этот факт;

3) доказательства, подтверждающие факт.

2. К заявлению прилагаются доказательства, подтверждающие изложенные в заявлении обстоятельства, и справка о невозможности восстановления утраченных документов.



Комментарий:

Как было отмечено, в соответствии со ст. 235 ГПК дела особого производства рассматриваются с соблюдением общих правил, установленных ГПК (см. комментарий к ст. 235 ГПК). Учитывая это заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно отвечать требованиям статей 119 и 120 ГПК (см. комментарий к статьям 119 и 120 ГПК) и в случае, если заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, НЕ БУДЕТ соответствовать требованиям статей 119 и 120 ГПК, наступают последствия, указанные в ст. 121 ГПК, т.е. заявление остается без движения и, если не будут устранены недостатки, указанные в постановлении судьи, заявление возвращается заявителю (см. комментарий к ст. 121 ГПК). Кроме того, заявитель должен указать, для какой цели ему необходимо установить факт, имеющий юридическое значение. Указание цели позволяет определить, имеет ли факт, который просит установить заявитель, юридическое значение, т.е. связывает закон с установлением данного факта возникновения, изменение или прекращение объективных прав и обязанностей заявителя. Например, заявитель просит установить факт родственных отношений (см. комментарий к ст. 256 ГПК), он должен указать, для какой цели ему необходимо установить данный факт (получение алиментов, получения наследства и т.д.). В заявлении необходимо также указать причины невозможности получения или восстановления документов, подтверждающих этот факт доказательства, подтверждающего данный факт. Конкретные доказательства, подтверждающие невозможность во внесудебном порядке получить документы, подтверждающие данный факт, определяются характером материально-правовых норм, в соответствии с которыми факт, который просит установить заявитель, влечет за собой возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Заявителем может быть только лицо, для которого установление указанного в заявлении факта имеющего юридическое значение, то есть, как было сказано, с этим фактом нормы материального права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений, участниками которых являются данные лица. При этом заявителем может быть как физическое лицо, так и юридическое лицо. Так, с заявлением об установлении факта смерти могут обратиться не только наследники лица, факт смерти которой они просят установить, но и представитель органа территориальной общины, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 1277 ГК, в случае отсутствия наследников по закону или завещанию, или устранения их от права на наследование, непринятия ими наследства, а также отказа от его принятия суд признает наследство выморочным по заявлению соответствующего органа территориальной общины. К заявлению необходимо приложить доказательства, подтверждающие изложенные в заявлении обстоятельства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!