В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. В решении суда должно быть указано сведения о факте, установленном судом, цель его установления, а также доказательства, на основании которых суд установил этот факт.

2. Решения суда об установлении факта, подлежащего регистрации в органах государственной регистрации актов гражданского состояния или нотариальному удостоверению, не заменяет собой документов, выдаваемых этими органами, а есть только основанием для получения указанных документов.



Комментарий:

Как было сказано, дела особого производства рассматриваются с соблюдением общих правил, установленных ГПК (см. комментарий к ст. 235 ГПК). Решение, принятое по делу об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно соответствовать общим требованиям, предусмотренным ГПК судебных решений. Решение должно быть законным и обоснованным (см. комментарий к ст. 213), его содержание должно соответствовать требованиям ст. 215 ГПК, то есть решение суда должно состоять из вводной части, описательной части, мотивировочной части и резолютивной части. В описательной части решения следует указать, какой факт, имеющий юридическое значение, просит установить заявитель и с какой целью. В мотивировочной части решения необходимо отметить выводы суда о наличии или отсутствии факта, имеющего юридическое значение, который просит установить заявитель, цель установления этого факта, а также доказательства, на основании которых суд установил или отказал в установлении этого факта. В мотивировочной части также необходимо указать название статьи, ее части, абзаца, пункта или подпункта материального закона, на основании которого решено дело, а также нормы процессуального закона, которым суд руководствовался. В резолютивной части необходимо отметить выводы суда об установлении факта, имеющего юридическое значение, который просит установить заявитель, или выводы суда, на основании которых он отказал в установлении этого факта, а также указать срок и порядок вступления решения в законную силу, и порядок его обжалования (см. комментарий к ст. 215 ГПК). Решения суда об установлении факта, имеющего юридическое значение, как и - решение, вступает в законную силу по истечении срока подачи заявления об апелляционном обжаловании, если заявление об апелляционном обжаловании не было подано. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела апелляционным судом.

Как следует из содержания ч. 2 статьи, комментируется, решение суда Об установлении факта, имеющего юридическое значение, подлежащего регистрации в органах ЗАГСа или нотариальному удостоверению, не заменяет собой документов, издаются этими органами, а есть только основанием для получения указанных доку-ментов. Так, например, решение об установлении факта рождения должно мес-тить данные, которые указываются в актовом записи о рождении.


Получите за 15 минут консультацию юриста!