В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Лицо, утратившее ценную бумагу на предъявителя или вексель, может обратиться в суд с заявлением о признании их недействительными и о восстановлении его прав на утраченную ценную бумагу.

2. Заявление подается в суд по местонахождению эмитента ценной бумаги на предъявителя или по месту платежа по векселю.



Комментарий:

В гражданском обороте объектом использования могут быть различные ценные бумаги на предъявителя. Характерным признаком этих бумаг является то, что в них не указано имя владельца. Владельцем такого бумаги признается лицо, которое ее предъявит к исполнению. Поэтому в случае потери ценной бумаги на предъявителя или векселя требовать исполнения по ими обязанностей лицо, которому эти бумаги на законных основаниях не принадлежат. Охрана прав и охраняемые - ванных законом интересов собственника в случае потери ценной бумаги на предъявителя или векселя осуществляется в судебном порядке.

Если владелец утраченного бумаги на предъявителя или векселя знает, кто является ее держателем, то истребовании этого документа возможно путем предъявления к нему виндикационного иска. Если же лицо, утратившее ценную бумагу на предъявителя или вексель, не знает, кто является их держателем, то защитить свои права и интересы она может в порядке особого производства, обратившись в суд с заявлением о признании бумаги недействительным и восстановлении прав на утраченный ценную бумагу.

В соответствии со ст. 194 ГК ценной бумагой является документ установленной формы с соответствующими реквизитами, удостоверяющий денежное или другое имущественное право и определяет взаимоотношения между лицом, которое его разместило (выдала), и собственности ником и предусматривает выполнение обязательств согласно условиям его размещения, а также возможность передачи прав, вытекающих из этого документа, другим лицам. К лицу, которое приобрело право собственности на ценную бумагу, переходят в совокупности все права, ею права. В соответствии со ст. Из Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» от 23 февраля 2006 г.1, ценные бумаги - документы установленной формы с соответствующими реквизитами, которые удостоверяют денежные или другие имущественные права, определяют взаимоотношения лица, которое их разместило (выдала), и владельца и предусматривают выполнение обязательств согласно условиям их размещения, а также возможность передачи

прав, вытекающих из этих документов, другим лицам. Определение ценной бумаги, данные в ст. 194 ГК и в ст. Из Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке», по сути не отличаются друг от друга.


Получите за 15 минут консультацию юриста!