В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. В заявлении в суд о признании утраченной ценной бумаги на предъявителя или векселя недействительным и восстановление прав на них должно быть указано:

1) имя и место жительства заявителя, наименование и местонахождение юридического лица-заявителя;

2) обстоятельства, при которых утрачена ценная бумага на предъявителя или вексель;

3) полное и точное название эмитента утраченной ценной бумаги на предъявителя и его реквизиты, а для векселя - вид, номер бланка, сумму векселя, дату и место составления, срок и место платежа, наименование векселедателя и других, известных заявителю, обязательства ' связанных по векселю лиц, а также первого векселем - ледержа теленка.



Комментарий:

Дела о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя подсудимые и рассматриваются судом по месту нахождения эмитента ценной бумаги на предъявителя или по месту платежа векселя. Заявление, с которой заинтересованное лицо обращается в суд, подается с соблюдением общих требований, пе-дусмотренных ст. 119 ГПК, а также специальных требований, указанных в статье, ко-ментуеться.

Согласно статье, которая комментируется, в заявлении должно быть указано: фамилия, имя и отчество заявителя, его место жительства, наименование и местонахождение юридического лица-заявителя, обстоятельства, при которых утрачена ценная бумага на предъявителя или вексель, название учреждения, выдавшего ценную бумагу, и характерные признаки утраченной ценной бумаги, полное и точное название эмитента утраченной ценной бумаги на предъявителя и его реквизиты, а для векселя - вид, номер бланка, сумму векселя, дату и место составления, срок и место платежа, наименование векселедателя и других, известных заявителю, обязанных по векселю лиц, а также первого векселедержателя.

Заявителем по этим делам является лицо, считающее себя собственником ценной бумаги на предъявителя, который был потерян или который утратил признаки платежеспособности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!