В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Суд, получив заявление, своим постановлением постановляет:

1) сделать публикацию о вызове держателя утраченной ценной бумаги на предъявителя или векселя в суд;

2) запретить осуществлять любые операции по утраченной ценной бумаге на предъявителя или по векселю.



Комментарий:

2. Определение направляется эмитенту утраченной ценной бумаги на предъявителя. По делу о признании недействительным утраченного векселя и восстановлении прав на него решение суда направляется немедленно обязанным по векселю лицам, если их адреса известны суду, а также если срок платежа по векселю не наступает, в адрес всех нотариусов соответствующего нотариального округа, на территории которого находится место платежа по векселю. При предъявлении векселя нотариусу для совершения протеста, по которому постановлено постановление, которым запрещены любые операции по ним, нотариус обязан уведомить соответствующий суд о предъявлении такого векселя для совершения протеста.

3. С даты вынесения постановления суда останавливается ход всех сроков относительно обращения утраченной ценной бумаги на предъявителя или векселя, установленных законодательством об обращении векселей.

Суд, получив заявление в стадии производства по делу до судебного разбирательства, выносит решение об осуществлении публикации о вызове держателя ценной бумаги на предъявителя или векселя в районный (городской) суд и запрет осуществлять с этой бумагой или векселю операции.

Постановление о запрете осуществлять по ценной бумаге на предъявителя или век-селя любые операции отсылается эмитенту утраченной ценной бумаги на предъявителя. По делу о признании недействительным утраченного векселя и восстановлении прав на него решение суда направляется немедленно обязанным по векселю лицам, если их адреса известны суду, а также если срок платежа по векселю не наступил, в адрес всех нотариусов соответствующего нотариального округа, на территории которого находится место платежа по векселю. При предъявлении векселя нотариусу для совершения протеста, по которому постановлено постановление, которым забо-Ронен любые операции по ним, нотариус обязан уведомить соответствующий суд о предъявлении такого векселя для совершения протеста.

С даты вынесения постановления суда останавливается ход всех сроков относительно обращения утраченной ценной бумаги на предъявителя или векселя, установленных законодательством об обращении векселей.


Получите за 15 минут консультацию юриста!