В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Держатель утраченной ценной бумаги на предъявителя или векселя должен в установленный срок подать в суд, который вынес постановление, вместе с ценной бумагой на предъявителя или векселем заявление о том, что он является его держателем.



Комментарий:

В соответствии со ст. 194 ГК ценной бумагой является документ установленной формы с соответствующими реквизитами, удостоверяющий денежное или другое имущественное право и определяет взаимоотношения между лицом, которое его разместило (выдала), и собственником и предусматривает выполнение обязательств согласно условиям его размещения, а также возможность передачи прав, вытекающих из этого документа, другим лицам. К лицу, которое приобрело право собственности на ценную бумагу, переходят в совокупности все права, ею права. Согласно ч. 1 ст. Из Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» от 23 февраля 2006 г.1 ценные бумаги - документы установленной формы с соответствующими реквизитами, которые удостоверяют денежные или другие имущественные права, определяют взаимоотношения лица, которое их разместило (выдала), и владельца и предусматривают выполнение обязательств согласно условиям их размещения, а также возможность передачи прав, вытекающих из этих документов, другим лицам. Определение ценной бумаги, данные в ст. 194 ГК и в ст. Из Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» по сути не отличаются друг от друга. Согласно ч. 4 ст. Из Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» ценные бумаги по форме выпуска могут быть на предъявителя, именные или ордерные (правильнее было бы сказать в зависимости от лица, которому принадлежит право требования по ценной бумаге). Согласно ч. 4 ст. С указанного Закона «... права, удостоверенные ценной бумагой, принадлежат предъявителю ценной бумаги (ценная бумага на предъявителя); лицу, указанному в ценной бумаге (именная ценная бумага); лицу, указанному в ценной бумаге, которое может само осуществить эти права или назначить своим распоряжением (приказом) другое уполномоченное лицо (ордерная ценная бумага) ». Такое же положение предусмотрено в ч. 1 ст. 197

ЦК. Как было указано, права по ценной бумаге на предъявителя принадлежат лицу, указанному в ценной бумаге. Поэтому владелец ценной бумаги на предъявителя, для того чтобы не допустить выполнения по ценной бумаге в пользу владельца этой ценной бумаги, но у кого она сейчас находится, может обратиться в суд с заявлением о признании ценной бумаги недействительной и о восстановлении его прав по утраченной ценной бумаге (см. комментарий к ч. 1 ст. 260 ГПК). Суд, получив заявление от владельца утраченной ценной бумаги на предъявителя, своим постановлением постановляет: 1) сделать публикацию о вызове держателя утраченной ценной бумаги на предъявителя или векселя в суд 2) запретить осуществлять любые операции по утраченной ценной бумаге или векселю. В публикации должно быть предложено держателю утраченной ценной бумаги на предъявителя или векселя сообщить суд в трехмесячный срок о своих правах по ценной бумаге или векселю.

Еще римское частное право различало право собственности на вещь (ииз сиотипиы или ргоргиеиаз) владения вещью (роззезио) и простое содержание (сиеиепииоп). Лицо, владеющее вещью не от своего имени, а от чужого имени (например, если получила вещь на основании договора с владельцем для использования или на хранение т.п.), не признавалась владельцем, а была держателем на чужое имя. Действующее гражданское право не предусматривает понятие содержания вещи, а предполагает право собственности на вещь (гл. 23 ГК) и право владения чужим имуществом (гл. 31 ГК). Как следует из содержания статьи, комментируется, под держателем утраченного ценной бумаги на предъявителя или векселя следует понимать фактического владельца данной ценной бумаги на предъявителя или векселя, но правовой титул (основание) его владения неизвестен. Держатель ценной бумаги на предъявителя или векселя должен в трехмесячный срок подать в суд, который вынес постановление, заявление о том, что он является держателем ценной бумаги на предъявителя или векселя вместе с ценной бумагой или векселю. Как следует из содержания статей 264 и 265 ГПК, суд, который вынес постановление об открытии производства по делу о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя и векселями, не рассматривает вопрос о праве лица, подавшего заявление о восстановлении прав по утраченным ценным бумагами на предъявителя и векселями, а также не рассматривает вопрос о праве на эти документы держателя указанных документов в случае подачи заявления в суд держателем указанных документов.


Получите за 15 минут консультацию юриста!