В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Суд отказывает в принятии заявления о передаче бесхозной недвижимой вещи в собственность территориальной гррмады, если она не взята на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, или если заявление подано до истечения одного года со дня принятия его на учет.



Комментарий:

Одним из первоначальных способов приобретения права собственности на вещь является, согласно ст. 335 ГК, приобретение права собственности на бесхозную вещь. Бесхозные недвижимые вещи принимаются на учет органом, который осуществляет государственную регистрацию прав на недвижимое имущество по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они расположены. По истечении одного года с дня взятия на учет бесхозной недвижимой вещи она по заявлению органа, уполномоченного управлять имуществом соответствующей территориальной общины, может быть передана за решение суда в коммунальную собственность. В соответствии с главой 8 раздела IV ГПК дела о передаче бесхозной недвижимой вещи в коммунальную собственность рассматриваются в порядке особого производства.

Ст. 335 ГК, как было, устанавливает определенные основания для передачи бесхозной недвижимой вещи в коммунальную собственность территориальной общины, на территории которой находятся эти недвижимые вещи. Такими основаниями являются: а) взятие на учет бесхозных недвижимых вещей органом, осуществляющим государственную регистрацию-гистрации прав на недвижимое имущество по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они размещены (в соответствии с ч. 1 ст. 182 ГК право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации, а следовательно, для возникновения права на недвижимое имущество необходимо, чтобы это право было за-регистрировано) б) чтобы бесхозные недвижимые вещи находились на учете органа, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество, не менее од-ного года.

Согласно статье, которая комментируется, суд отказывает в принятии заявления о передаче бесхозной недвижимой вещи в собственность территориальной общины при отсутствии хотя бы одного из указанных в ст. 335 ГК оснований. В. И. Тер - тишников считает, что в этом случае суд отказывает в открытии производства по делу, поскольку требование органа, уполномоченного управлять имуществом территориальной общины, имеет неправовой характер и не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопровадження. С мнением В. И. Тертышникова вряд ли можно согласиться. В первом случае, когда бесхозная недвижимая вещь не взята на учет органом, который осуществляет государственную регистрацию, требование органа, уполномоченного управлять имуществом соответствующей территориальной общины, имеет неправовой характер и не подлежит рассмотрению в суде в порядке гражданского судопровадження. Во втором случае, когда бесхозные недвижимые вещи находились на учете органа, осуществляющего государственную регистрацию, менее одного года, требование имеет правовой характер. Часть 2 ст. 124 Конституции предусматривает: «... Юрисдикция судов распространяется на все правоотношения, возникающие в государстве». Однако для рассмотрения указанных в главе 8 раздела IV ГПК дел помимо общих предпосылок для открытия производства по делу, предусмотренных в ч. 2 ст. 122 ГПК (см. комментарий к ст. 122 ГПК), необходима специальная положительная предпосылка. Такой специальной положительной предпосылкой является нахождение неподвижных бесхозных вещей на учете в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимые вещи, не менее одного года. Поэтому, когда бесхозные недвижимые вещи находились на учете в орган, осуществляющий государственную регистрацию, менее одного года, эта специальная положительная предпосылка отсутствует, и суд в постановлении, которую он постановляет, отказывает в открытии производства по делу.


Получите за 15 минут консультацию юриста!