В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Заявление о признании наследства выморочным в случаях, установленных Гражданским кодексом Украины, подается в суд органом местного самоуправления по месту открытия наследства.



Комментарий:

Комментируемая статья, регулирует подсудность дел о признании наследства выморочным. Во выморочным наследием, в соответствии с ч. 1 ст. 1277 ГК, следует понимать имущество, остающееся после смерти наследодателя, при отсутствии наследников по закону и по завещанию, устранения их от права на наследство, непринятия ими наследства, а также отказа от его принятия. В этом случае суд по заявлению соответствующего органа местного самоуправления признает наследство выморочным. Выморочное наследство является одним из видов бесхозного имущества. Во бесхозным имуществом, согласно ст. 335 ГК, следует понимать вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен.

Заявление о признании наследства выморочным подается в суд органом мест-ного самоуправления. В соответствии со ст. 1221 ГК местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Согласно ст. Из Закона Украины от 2 декабря 2003 г. «О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине» 1 следует различать местопребывания лица - административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживает сроком менее шести месяцев в году, и место жительства - административно -территориальная единица, на территории которой лицо проживает сроком свыше шести месяцев в год.


Получите за 15 минут консультацию юриста!