В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Кассационная жалоба подается в письменной форме.

2. В кассационной жалобе должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается жалоба;

2) имя (наименование) лица, подающего жалобу, его место жительства или местонахождение;

3) имя (наименование) лиц, участвующих в деле, их место жительства или местонахождение;

4) решение (постановление), которое обжалуется;

5) в чем заключается неправильное применение судом норм материального права или нарушение норм процессуального права;

6) ходатайство лица, подающего жалобу;

7) перечень письменных материалов, прилагаемых к жалобе.

3. Кассационная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем.

4. К кассационной жалобе, поданной представителем, должна быть приложена доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

5. К кассационной жалобе прилагаются копы жалобы и приложенных к ней материалов соответственно количеству лиц, участвующих в деле, а также копии обжалуемых решений (определений) судов первой и апелляционной инстанций (части 4 и 5 ст. 326 ГПК приведены в редакции Закона Украины от 16 марта 2006 «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Украины относительно кассационного производства»)



Комментарий:

Как было отмечено, стороны и другие лица, участвующие в деле, а также лица, которые не принимают участие в деле, если суд решил вопрос об их правах и обязанностях, имеют право обжаловать в кассационном порядке решения и определения суда первой инстанции после их пересмотра в апелляционном порядке, а также

решения и определения апелляционного суда. Как было сказано, стадия пересмотра решений и определений суда первой инстанции, вступившие в законную силу, после их просмотра апе-онных судом, а также решения и постановления апелляционного суда в кассационном по-рядке состоит из четырех взаимосвязанных частей, сменяющих друг друга , каждая из которых имеет свой смысл и свои специфические задачи. Это следующие части: а) открытие стадии пересмотра в кассационном порядке решений и определений суда первой инстанции, вступившие в законную силу, а также решений и постановлений суда апелляционного суда в кассационном порядке, б) подготовка дела к кассационному рассмотрению в) рассмотрение дела в судебном заседании судом кассационной инстанции г) принятия и объявления решения и постановления судом кассационной инстанции.

Подачи кассационной жалобы является необходимым условием для открытия стадии пе-зор в кассационном порядке решений и определений суда первой инстанции, вступившие в законную силу, а также решений и постановлений суда апелляционного суда.

В статье, которая комментируется, определены форма и содержание кассационной жалобы. Содержание кассационной жалобы, как и апелляционной жалобы, можно условно разделить на четыре части: а) вводная б) описательная в) мотивировочная г) резолютивная.

Во вступительной части кассационной жалобы должно быть указано наименование кассационного суда, в который подается кассационная жалоба (см. комментарий к ст. 324 ГПК), имя (наименование) лица, подающего кассационную жалобу, его место жительства или местонахождение (о субъект объектов кассационного обжалования (см. комментарий к ст. 46 и ст. 324 ГПК). Как неоднократно отмечалось, в соответствии с Законом Украины от 11 декабря 2003 г. «О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине» 1 следует различать местоположение физического лица - административно-территориальная единица, на территории которой физическое лицо проживает сроком менее шести месяцев в году, и место жительства физического лица - административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживает сроком свыше шести месяцев в год. Согласно ст. 93 ГК , местонахождение юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если иное не предусмотрено законом. Местонахождение юридического лица указывается в его учредительных документах. Представляется также, что во вступительной части кассационной жалобы или в конце кассационной жалобы, вместе с подписью лица, подавшего кассационную жалобу, следует поставить дату подачи кассационной жалобы, поскольку кассационная жалоба может быть подана в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу решения (постановления) апелляционного суда (см. комментарий к ст. 325 ГПК). Во вступительной части кассационной жалобы также должно быть указано, какое решение или постановление обжалуется.

В описательной и мотивировочной частях кассационной жалобы следует отметить, в чем заключается неправильное применение судом первой инстанции или апелляционным судом норм материального права или нарушение норм процессуального права и привести соответствующие доводы. Доводы кассационной жалобы - это те аргументы, которые приводятся в доказательство того, что решение или определение суда первой инстанции, а также решение или постановление апелляционного суда подлежат отмене, изменении, или дело, которое рассматривается, подлежит прекращению (см. комментарий к ст. 205 ГПК), или заявление, поданное в суд первой инстанции, должно быть оставлено без рассмотрения (см. комментарий к ст. 207 ГПК). В кассационной жалобе, в отличие от апелляционной жалобы, не должны быть указаны новые обстоятельства, подлежащие установлению, а также доказательства, которые подлежат исследованию или оценке, поскольку при рассмотрении дела в кассационной инстанции суд не может устанавливать или (и) считать доказанными обстоятельства, которые не установлены в решении или отвергнуты им, решать вопрос о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, о преимуществе одних доказательств перед другими (см. комментарий к ст. 335 ГПК). В кассационной жалобе, так же как и в апелляционной жалобе, не могут быть указаны требования, не заявленные в суде первой инстанции, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 335 ГПК кассационный суд проверяет законность судебных решений лишь в пределах исковых требований, заявленных в суде первой инстанции. Вместе с тем в соответствии с ч. З ст. 335 ГПК кассационный суд не ограничен доводами кассационной жалобы, если при рассмотрении дела будет выявлено неправильное применение норм материального права или нарушение норм процессуального права, которые являются обязательным основанием для отмены решения (см. комментарий к ст. 335 ГПК).

В резолютивной части жалобы должно быть указано ходатайство лица, подающего жалобу.

Согласно ч. статьи, комментируется, кассационная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем.

Согласно ч. 4 статьи, комментируется, в кассационной жалобе, поданной представителем, должна быть приложена доверенность или иной документ, по удостоверяющего полномочия представителя.

Согласно ч. 5 статьи коммент к кассационной жалобе прилагаются копии жалобы и приложенных к ней материалов соответственно количеству лиц, участвующих в деле, а также копии обжалуемых решений (определений) судов первой и апелляционной инстанций (части 4 и 5 ст. 326 ГПК в редакции Закона Украины от 16 марта 2006 «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Украины относительно кассационного производства») 1.

В случае поступления кассационной жалобы, не оформлены в соответствии с требованиями статьи, комментируется, или в случае неуплаты судебного сбора или неоплаты расходов на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела применяются положения ст. 121 ГПК, о чем судья-докладчик выносит соответствующее определение (см. комментарий к ст. 327 ГПК). Как следует из содержания ч. 1 ст. 121 ГПК в соответствии с требованиями статьи, комментируется, если кассационную жалобу оформлено в соответствии с ее формы и содержания, или в случае неуплаты расходов на др. - формационно-техническое обеспечение рассмотрения дела судья-докладчик выносит определение об оставлении заявления без движения, в которой указываются основания оставления кассационной жалобы без движения, о чем сообщают лицо, подавшее кассационную жалобу, и устанавливает срок для устранения недостатков кассационной жалобы (см. комментарий к ст. 121 ГПК).

Если лицо, подавшее кассационную жалобу, в соответствии с постановлением, постановка ной судьей-докладчиком, выполнит в установленный срок требования, указанные в постановлении, уплатит сумму судебного сбора, расходы по технический рассмотрение дела, кассационная жалоба считается поданной в день первоначального по -предоставления ее в суд кассационной инстанции. Иначе кассационная жалоба считается - поданной и возвращается лицу, подавшему кассационную жалобу.


Получите за 15 минут консультацию юриста!