В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Кассационная жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции, где эона регистрируется и передается е порядке очередности судье-докладчику, который проверяет ее соответствие требованиям, установленным статьей 326 настоящего Кодекса (ч. 1 ст. 327 ГПК приведена в редакции Закона Украины от 16 марта 2006 г . «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Украины относительно кассационного производства») 1.

2. В случае поступления кассационной жалобы, не оформлены в соответствии с требованиями, установленными статьей 326 настоящего Кодекса, или в случае неуплаты суммы судебного сбора или неоплаты расходов на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела применяются положения статьи 121 настоящего Кодекса, о чем судьей-докладчиком выносится соответствующее постановление .



Комментарий:

Согласно ч. 1 статьи, комментируется, кассационная жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции, где она регистрируется и передается в порядке очередности судье-докладчику, который проверяет ее соответствие требованиям, установленным ст. 326 ГПК (ч. 1 ст. 327 ГПК в редакции Закона Украины от 16 марта 2006 «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Украины относительно кассационного производства») 2.

Согласно ч. 2 статьи, комментируется, в случае поступления кассационной жалобы, не оформлены в соответствии с требованиями, установленными ст. 326 ГПК, или в случае неуплаты суммы судебного сбора или неоплаты расходов на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела применяются положения ст. 121 ГПК, о чем судьей-докладчиком выносится соответствующее постановление.

Как следует из содержания ч. 1 ст. 121 ГПК в соответствии с требованиями ст. 326 ГПК, если кассационная жалоба оформлена в соответствии с формой и содержания, предусмотренных ст. 326 ГПК, или в случае неуплаты расходов на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела судья-докладчик выносит определение об оставлении кассационной жалобы без движения, в котором указываются основания оставления кассационной жалобы без движения, о чем уведомляет лицо, подавшее кассационную жалобу, и предоставляет срок для устранения недостатков кассационной жалобы. Если лицо, подавшее кассационную жалобу, в соответствии с постановлением, вынесенного судьей - докладчиком, выполнит в установленный срок требования, указанные в постановлении, уплатит сумму судебного сбора, а также оплатит расходы на информационно-техническое рассмотрение дела, кассационная жалоба считается поданной в день первоначального представления его в суд кассационной инстанции. Иначе кассационная жалоба считается поданной и возвращается лицу, подавшему кассационную жалобу (см. комментарий к ч. 1 и 2 ст. 121 ГПК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!